06:50, 24 августа 2013 года

В детский сад без очереди

Участие в совещании приняли представители профильных министерств и ведомств Ставрополья. Как прозвучало, для устранения дефицита мест в дошкольных учреждениях правительством СК разработана краевая целевая программа, предусматривающая строительство до 2016 года 55 новых детских садов и реконструкцию шести действующих.

- За три года на эти цели предусмотрено 9,8 миллиарда рублей, из них – 1,3 млрд уже поступило из федерального бюджета, - пояснил первый зам­министра строительства и архитектуры края А. Бутенко. - Реализация программы позволит создать более 14 тысяч новых мест для дошколят. Таким образом, к 2016 году все дети в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены местами в детских садах.

Как доложил А. Бутенко, на сегодня все земельные участки, предназначенные для строительства детских садов, поставлены на кадастровый учет, получены технические условия от поставщиков коммунальных услуг на подключение объектов к инженерным сетям. Также проведены процедуры размещения заказов по разработке типовой проектной документации, заключены контракты по 44 объектам, по двум объектам процедура завершается.

По словам первого замминистра образования края О.  Романенко, на сегодня в очереди на получение места в дошкольном учреждении 7800 маленьких жителей края. Особенно остро этот вопрос стоит в Ставрополе, Пятигорске и Шпаковском районе из-за активных миграци­онных процессов. При этом комплектование детсадовских групп в Пятигорске идет в основном во внеочередном порядке за счет прибытия в город военных и федеральных служащих.

- В текущем году планируется создать более 4,5 тысячи мест в детских садах за счет строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений, приобретения зданий для их размещения, проведения капитального ремонта, перепрофилирования помещений, - проинформировала О.  Романенко. - По состоянию на 1  августа текущего года создано 1608 мест в детских садах, до конца года будет создано еще более 3 тысяч мест.

Вместе с тем без внимания не останется и модернизация уже действующих дошкольных учреждений. На покупку нового оборудования для детских садов в этом году планируется потратить 2 млн рублей.

- Федеральные субсидии на строительство новых детских садов поступили в край по проекту партии «Единая Россия» «Детские сады – детям». Поэтому региональное отделение партии уделяет самое пристальное внимание их освоению и качеству выполняемых работ, - подчеркнул руководитель регионального отделения «ЕР» И.  Богданов. - Местные отделения партии, на территории которых возводятся объекты, и депутатский корпус «Единой России» будут оказывать муниципалитетам всестороннюю поддержку в этом вопросе.

«В детский сад без очереди»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2013 года