06:54, 24 августа 2013 года

Страховка к пенсии

- Я устраиваюсь на работу, а у меня нет пенсионного страхового свидетельства. Как его можно получить?

- Если вы впервые устраиваетесь на работу по трудовому договору или заключаете договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, то страховое свидетельство вам оформляет страхователь (работодатель). Он обязан представить в территориальный орган ПФР анкету на работника, ранее не зарегистрированного в системе обязательного пенсионного страхования, в двухнедельный срок с даты заключения с ним договора.

- Как могут получить страховые свидетельства другие категории застрахованных?

- Территориальный орган ПФР на основании анкеты, заполненной по установленной форме (форма-АДВ-1), открывает индивидуальный лицевой счет застрахованному и оформляет ему свидетельство обязательного пенсионного страхования в течение трех недель со дня получения анкеты. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, получает страховое свидетельство непосредственно в территориальном органе ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя. Лично получить свидетельство в территориальном органе ПФР по месту жительства могут следующие категории застрахованных лиц:

- граждане, за которых уплату страховых взносов в бюджет ПФР осуществляют другие физические лица;

- физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

- неработающие застрахованные лица;

- законные представители на несовершеннолетних детей.

При личном обращении в орган ПФР необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Гражданин, ранее не зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования, может также получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования при подаче в уполномоченную организацию заявления о выдаче универсальной электронной карты. При этом заявление будет одновременно являться заявлением гражданина о выдаче ему впервые страхового свидетельства.

- Как можно получить страховое свидетельство для ребенка?

- Получить страховое свидетельство для несовершеннолетнего может его законный представитель (родитель, усыновитель, опекун), представив в территориальный орган ПФР необходимые документы (свидетельство о рождении или паспорт). При этом законный представитель должен предъявить документы, удостоверяющие его личность, регистрацию по месту жительства и документы, подтверждающие право на представление интересов несовершеннолетнего ребенка (решение суда об установлении усыновления, постановление о назначении опеки (попечительства) и другие).

В случае невозможности личного представления документов для получения страхового свидетельства несовершеннолетнего законный представитель ребенка может доверить их представление в территориальный орган ПФР представителю, полномочия которого должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

– Что считается местом жительства?

- Местом жительства гражданина является место, где он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другое).

Местом пребывания гражданина является место, где он временно проживает: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства.

– Кто имеет право подать в орган ПФР анкету для получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в рамках предоставления государственной услуги?

- При предоставлении государственной услуги по приему анкет застрахованных лиц для их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования заявителями могут выступать юридические и физические лица, являющиеся страхователями в соответствии с действующим законодательством. Государственная услуга осуществляется бесплатно.

– Может ли страхователь в рамках получения государственной услуги подать анкету застрахованного лица по каналам электронной связи?

- Представление страхователем анкет может осуществляться в электронном виде, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, в случае если страхователем заключено с территориальным органом ПФР соглашение об обмене информацией в электронном виде с подтверждением электронной подписи в соответствии с требованиями действующего законодательства. Подача анкет в электронной форме в территориальный орган ПФР производится с использованием квалифицированной электронной подписи.

– В какие сроки орган ПФР обязан выдать застрахованному лицу страховое свидетельство?

- Территориальный орган ПФР выдает каждому застрахованному лицу страховое свидетельство, содержащее страховой номер его индивидуального лицевого счета, на основании поступившей анкеты. Территориальный орган ПФР в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного открывает ему индивидуальный лицевой счет и оформляет страховое свидетельство, в случае если застрахованный не был ранее зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

– Можно ли через работодателя поменять страховое свидетельство в связи с изменением фамилии?

- Согласно законодательству застрахованное лицо вправе обратиться к страхователю (работодателю) с заявлением об обмене страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола, установления неточности или ошибочности в сведениях, содержащихся в страховом свидетельстве. Страхователь в двухнедельный срок со дня получения заявления об обмене страхового свидетельства обязан передать его в территориальный орган ПФР. А тот в месячный срок после получения от страхователя соответствующего заявления принимает решение об обмене страхового свидетельства, изготавливает новое страховое свидетельство, но с прежним страховым номером, и передает его страхователю для выдачи работнику.

– Если человек не работает, может ли он лично обратиться в орган ПФР, чтобы поменять страховое свидетельство?

- Да, неработающему застрахованному лицу следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и заполнить заявление об обмене страхового свидетельства. При этом необходимо иметь при себе страховое свидетельство и документ, удостоверяющий личность. В месячный срок после получения соответствующего заявления территориальным органом ПФР будет изготовлено новое страховое свидетельство.

– Можно ли восстановить утерянное страховое свидетельство? И что для этого нужно?

- В течение месяца со дня утраты страхового свидетельства застрахованное лицо обязано обратиться с заявлением о его восстановлении в следующем порядке:

- работающие по трудовому договору или заключившие договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, – к страхователю. Страхователь передает в территориальный орган ПФР заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства в случае его утраты в двухнедельный срок с момента получения соответствующего заявления;

- физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, – в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя;

- неработающие, не зарегистрированные в качестве страхователя, – в территориальный орган ПФР по месту жительства. При этом неработающее застрахованное лицо, у которого место регистрации и место жительства отличаются, при личном обращении в территориальный орган ПФР должно предъявить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий его место жительства.

Территориальный орган ПФР выдает застрахованному лицу дубликат страхового свидетельства (через страхователя или лично) в течение месяца со дня получения соответствующего заявления.

Подготовили специалисты отделения ПФР по Став-ропольскому краю
«Страховка к пенсии»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2013 года