06:38, 23 августа 2013 года

Владимир Маркин: певец, чаевед, создатель соцсета

Чаевед

— Идея выпускать чай родилась несколько лет назад, когда я впервые попал на остров Шри-Ланка, старое название Цейлон. Там я понял, как же дурят нашего брата-покупателя в магазинах, называя цейлонским чаем то, что им не является. Обожая этот напиток с детства, я решил углубиться в вопрос его производства и организовать поставки этого товара в нашу страну. Плантаций я не покупал, а вот с ведущими производителями встречался. Узнал, что весь выращиваемый на Цейлоне чай делится на 27 сортов — грейдов. Все грейды из одного листа, но отличаются друг от друга по внешнему виду и вкусу. Соединяя грейды с разных плантаций в различных пропорциях, получают бленды (коктейли). Несколько специальных блендов разработали для меня цейлонские дегустаторы. Получилась целая ассортиментная линейка. Этот чай и доставляется в Россию.

Мне повезло: благодаря фамилии название продукции получилось марочным. Войти с качественным продуктом в торговые сети я пытался в течение двух лет. Потом от этой затеи отказался. Сейчас мой чай нельзя найти в магазинах, но всегда можно заказать в Интернете.

Наверное, это прозвучит нескромно, однако именно мой напиток очень любит певица Мирей Матье. Она его попробовала во время одного из визитов в Москву. Вернувшись в Париж, попросила купить ей такой же. В магазинах его, разумеется, не оказалось. Тогда ее сестра, по совместительству директор, позвонила в Москву с просьбой на каждый концерт певицы в России привозить несколько пачек этого чая. Когда мы встретились с Мирей на одном из закрытых концертов, певица, узнав, кто я такой, обняла меня со словами: «Певец-чай». Позже я не раз доставлял ей напиток во Францию.

Помимо чая я таким же образом выпускаю и кофе — арабику. Сырье завожу из Колумбии, Бразилии.

Создатель соцсети

— На том же сайте, где продаются чай и кофе, я создал социальную сеть. Все ее пользователи — мои единомышленники. Я регулярно провожу среди «нескучайников», как я окрестил пользователей сети, конкурсы. Ежегодно разыгрываются, например, путевки на Цейлон.

А несколько лет назад я придумал новый вид организации своих выступлений и назвал его «бронька». Суть такова: я в соцсети спрашиваю, кто готов прийти на мой концерт. И когда набирается определенное количество зрителей в том или ином городе, мы вместе назначаем дату и место встречи. На концертах зрители часто дарят мне рыбу, пряники, мед, так как по общению на сайте уже знают мои вкусы.

Еще я работаю в муниципальном собрании района Выхино — Жулебино. Как попал туда? Мой дом находится рядом с Жулебинским лесом. В мае 2011 года на его окраине начали строить снегоплавильный пункт. Мы с друзьями выяснили: строительство ведется незаконно. Организовали два митинга, сняли с певцом Серегой Минаевым скандальный клип, выложили его в Интернет, призвали на помощь единомышленников по социальной сети. В результате достучались до мэра, и он лично строительство этого объекта отменил.

«Телесемь»
«Владимир МАРКИН: певец-чай»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2013 года