18:42, 23 августа 2013 года

Ставрополье готово внедрять новые федеральные государственные образовательные стандарты

На круглом столе в секции работников дошкольного образования обсуждался, в частности, грядущий переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) в дошкольных образовательных учреждениях. В детских садах ФГОС вводятся впервые (до сих пор это были ФГТ - федеральные государственные требования), причина этого - дошкольное образование в соответствии с положением нового закона становится первой ступенью образования общего.

Открывая заседание круглого стола, заместитель министра образования СК Наталья Лаврова напомнила присутствующим, что в рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. в прошедшем году в крае создано дополнительно 6738 мест в дошкольных образовательных учреждениях, что позволило соответственным образом сократить очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет. В рамках «дорожной карты» - поэтапной программы, разработанной правительством СК, планируется до 2015 года создать для дошкольников еще более 14 тысяч мест дополнительно - за счет строительства и реконструкции ДОУ, приобретения зданий для них, проведения капитального ремонта и т.д. В рамках соглашения, заключенного ПСК и Минобрнауки РФ, краю выделены на модернизацию региональной системы дошкольного образования субсидии из федерального бюджета в размере более 1,3 млрд рублей.

Наряду с укреплением и расширением материальной базы, отметила заместитель министра, модернизация региональных систем дошкольного образования предполагает и повышение качества предоставляемых образовательных услуг. Именно поэтому назрела необходимость внедрения ФГОС в ДОУ. Наталья Лаврова предложила обсудить этот вопрос, добавив, что проект ФГОС пока не принят окончательно и есть еще время высказать о нем свое мнение.

Характеризуя то новое, что привнесут федеральные государственные образовательные стандарты в работу дошкольных учреждений, и. о. руководителя кафедры дошкольного образования Ставропольского краевого института развития образования Ирина Гриневич подчеркнула, что главными критериями в ФГОС названы социализация и индивидуальное развитие ребенка, а не подготовка его к школе, как это было до сих пор. В детском саду малыш должен научиться общению со сверстниками и воспитателями. Разработчики проекта ФГОС делают акцент на развитии его способностей, на создании у него мотивации к дальнейшей учебе. При этом никаких аттестаций, экзаменов, выставления оценок за то, чем он занимается, не будет. Школа же должна принять ребенка таким, какой он есть.

В соответствии с ФГОС должны быть разработаны программы дошкольного образования. Интересно, что большое место в них занимает психолого-педа­го­ги­ческая поддержка. Свои адаптивные программы будут созданы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Апробировать стандарты пилотные детские сады в субъектах РФ начнут с 1 сентября 2013 года, сообщила И. Гриневич.

Впрочем, на Ставрополье эта работа идет уже третий год, и к переходу на ФГОС в дошкольном образовании на Ставрополье готовы более, чем где-либо в стране. Дело в том, что наш край в 2011 году стал победителем федерального конкурса по отработке и распространению различных моделей региональных программ развития образования. Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования является стажировочной площадкой грантового проекта. В крае развернута сеть базовых площадок в школах и детских садах. Одно из наиболее актуальных разрабатываемых направлений - «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования». В рамках этого гранта идет работа и над апробацией ключевых положений ФГОС в дошкольных учреждениях.

Более подробно об этом на заседании секции рассказала ведущий консультант проекта доктор педагогических наук Наталья Ромаева. Базовые ДОУ края работали над внедрением интерактивных методов работы с детьми, с педагогическими кадрами; над созданием форм государственно-общественного управления в детском саду; организацией развивающей среды в ДОУ и т. д. В ходе круглого стола руководители ряда базовых площадок выступили с сообщениями, был показан видеофильм об их достижениях в этой области.

Собравшиеся прослушали также выступление начальника отдела дошкольного образования министерства СК Раисы Болтенко об алгоритме действий по открытию частного детского сада. Вариативность учреждений образования - одно из положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Участники круглого стола одобрили проект ФГОС в дошкольном образовании.

«Ставрополье готово внедрять стандарты»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2013 года