06:56, 23 августа 2013 года

К 1 сентября дети сотрудников МХК «ЕвроХим» получили первоКЛАССные подарки в Невинномысске

Хорошая традиция на «Невинномысском Азоте» не только прижилась, но и получила свое развитие. Вот уже несколько лет вручению ранцев предшествует большая развлекательная программа, в которой дети принимают самое активное участие. Так было и в этот раз. В украшенный зал Дворца культуры химиков пришли сто четыре будущих первоклассника и их мамы и папы.

- Каждый год около ста детей азотовцев и работников других невинномысских предприятий «ЕвроХима» идут в школу, – говорит председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот» (Росхимпрофсоюз) Сергей Самофалов. – Стараемся, чтобы этот день надолго запомнили и дети, и их родители. Но, конечно, в первую очередь направлено все на то, чтобы будущие ученики с хорошим настроением и 1 сентября в школу.

Да, хорошее настроение в этот день ребятам было гарантировано. Два сказочных персонажа, развлекавших собравшихся, то и дело вызывали смех и улыбки на лицах детей. Игры, конкурсы, хороводы – скучать было некогда. Даже взрослые иной раз подключались к общему действу. Ну а потом все как завороженные смотрели яркое шоу мыльных пузырей.

Затем настал самый торжественный момент. Каждому ребенку, вручали новенький школьный ранец. А что же в ранцах? Есть все, чтобы пойти в школу и успешно учиться в первом классе. Пенал, линейки, фломастеры, карандаши, тетради, пластилин, блокнот, альбомы, картон – это лишь часть того, что в каждый ранец первоклашке положили взрослые. Также каждый мальчик стал обладателем машинки, а каждая девочка – красивой куклы.

Особо отметим, что полностью собранный ранец – это солидная экономия в семейном бюджете.

Нельзя не сказать и о таком важном моменте: в коллективном договоре «Невинномысского Азота» много пунктов, направленных на поддержку детства, семьи. На крупнейшем предприятии региона лозунг «Все лучшее – детям» администрацией «Азота» и профсоюзной организацией последовательно, из года в год воплощается в жизнь. Например, при рождении ребенка за счет профсоюзного бюджета выплачивается единовременная материальная помощь. Если в семье работников предприятия есть школьники до 10 лет, то сотрудник может взять 1 сентября выходной с сохранением зарплаты и лично отвести чадо в школу. Путевки семейного отдыха на Черноморское побережье (обходятся азотовцам в 10 процентов от реальной стоимости), путевки для детей в черноморский лагерь, а также в профилакторий «Энергетик» в Невинномысске, санатории Кавминвод – все это гарантировано химикам. Только в этом году, например, по линии семейного отдыха (для поездок на море, в санатории, горы) было выделено более тысячи путевок.

Поездки на детские спектакли в Ставрополь, бесплатный поход в кинотеатр на мультфильмы в День защиты детей, праздничный концерт в этот же день, новогодние елки – все это ежегодно ждет детей сотрудников предприятия. Оказывается поддержка многодетным семьям. А семьям с детьми-инвалидами выплачивается ежемесячное пособие, раз в год дополнительно выделяется материальная помощь.

Эти льготы предоставляются в соответствии с принципами социальной политики минерально-химической компании «ЕвроХим», в которую входит ОАО «Невинномысский Азот». Принципы эти следующие: забота о благосостоянии работников, максимальная безопасность производства, социальная поддержка городов и районов, где находятся предприятия холдинга. Так, много лет шефствуют химики над Невинномысской специализированной коррекционной школой-интернатом № 23, здешние первоклашки также получают ранцы со всеми принадлежностями от «Невинномысского Азота». Через женсовет и профком предприятия собирают подарки для детдомовцев, помогают организовать выпускной, другие важные мероприятия. Организация многодетных «Защита семьи», православный детский сад, детские учреждения здравоохранения, две подшефные школы – это лишь часть организаций, получивших помощь от «Невинномысского Азота».

Вернемся, однако, в зал Дворца культуры химиков, где только что закончилось праздничное действо. Без пяти минут первоклашки выходили, крепко прижимая к себе ранцы, и по их лицам было видно: этот радостный день запомнится им надолго, если не навсегда.

Сергей ВЕТЕР
«Подарили детям праздник и первоклассные сюрпризы»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2013 года