18:29, 23 августа 2013 года

Августовский педсовет в Ставрополе и жизнь по новому закону об образовании в РФ

В работе совещания приняли участие члены правительства и депутаты Думы Ставропольского края, руководители и педагоги образовательных учреждений, представители органов местного самоуправления, органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов, методисты, ученые, ректоры ведущих ставропольских вузов, профсоюзные работники и другие. С наступающим новым учебным годом педагогов поздравили заместитель председателя правительства СК Галина Ткачева, первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Лучшим педагогам по традиции вручены краевые награды.

С основным докладом выступила министр образования края Валентина Солонина, говорившая о путях совершенствования образовательной системы региона в рамках Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Министр отметила, что федеральный закон несколько меняет уровни и направленность образования. Так, в общее образование теперь включается дошкольное. В понятие общего образования включена норма его получения с помощью дистанционных технологий. Отменяется деление учебных заведений на виды. Лицеи, гимназии, школы «с углубленкой» смогут реализовывать различные, не зависящие от их статуса программы.

В. Солонина остановилась на закреплении в новом ФЗ структуры федеральных государственных образовательных стандартов, предполагающих работу учреждения образования в современных материально-технических условиях. На Ставрополье этому способствует реализация проекта модернизации региональных систем общего образования, в рамках которого краю было выделено 3,5 млрд рублей, что позволило приобрести для 647 школ учебно-лабораторное и компьютерное оборудование, технологическое оборудование для школьных столовых, транспортные средства для подвоза учащихся, учебную литературу, оборудование для медицинских кабинетов и другое.

Закон ставит новые задачи по здоровьесбережению детей, в том числе по охвату школьников горячим питанием, который должен быть на уровне общероссийского - 80 процентов.

Среди приоритетных направлений деятельности министр назвала также работу с двумя категориями детей - одаренными и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Что касается учащихся с ОВЗ, то это и развитие инклюзивного образования в школах края, и дистанционное обучение. Сейчас на «дистанционке» у нас занимаются 690 ребят, то есть 97 процентов детей-инвалидов, которым врачи разрешили работать на компьютере.

В докладе были подняты также проблемы ЕГЭ, тема подготовки педагогических кадров и другие вопросы, решения которых требует вступивший в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в том числе развитие системы профессионального образования, поддержка детей-сирот и т.д.

Реализация федерального закона сопровождается разработкой соответствующих подзаконных нормативных актов. Министерством образования СК утвержден план нор­мо­творческой деятельности, который предполагает принять ряд нормативных актов на уровне ПСК и краевого мин­обра, а также внести изменения в 20 региональных законов. В настоящее время подготовлены проекты постановлений правительства Ставропольского края, регулирующих вопросы различных сфер деятельности регионального образования.

В прениях по докладу выступили руководители учреждений образования, представители муниципальных властей, профсоюзов, общественности.

«Жизнь по новому закону»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2013 года