17:35, 22 августа 2013 года

Ставропольцы приняли участие в молодежном форуме «Крым. Донузлав-2013»

В палаточный лагерь, расположенный на берегу озера Донузлав, съехались более 270 юношей и девушек в возрасте 16 - 26 лет из 35 регионов Украины, России, Беларуси, Молдовы, Приднестровья и Южной Осетии. Большинство из них - представители молодежных общественных организаций.

По замыслу организаторов, форум стал логическим продолжением международного общественного проекта «Наша Великая Победа» - автопробега, посвященного 68-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Данные мероприятия проходят под эгидой Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников при поддержке Департамента Министерства иностранных дел РФ по работе с соотечественниками за рубежом, Генерального консульства РФ в Симферополе, Института стран СНГ, фонда «Русский мир», Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, а также Государственной службы молодежи и спорта Украины. Впервые палаточные лагеря общественно-политических сил на берегу озера Донузлав стали появляться в знак протеста крымчан против проведения Украиной военно-морских учений «Си-Бриз» совместно со странами - членами НАТО. Последние несколько лет «Дон­узлав» представляет собой коммуникационную площадку для молодежи из стран СНГ, где главной идеей является тематика постсоветского объединения.

Приглашение посетить крымский форум ставропольским ребятам пришло на имя губернатора края В. Зеренкова и председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Н. Борисенко, который и стал инициатором поездки.

- Собирая команду на форум, я обратился в «Молодежную биржу труда», где и нашлось семь парней и девушек. Это студенты ставропольских учебных заведений. Спасибо большое правительству края, которое помогло решить транспортные проблемы, – рассказывает Николай Борисенко. – Сначала я переживал за своих ребят, все-таки жизнь в палатках непроста. Но романтика настоящего турпохода закаляет характер! Они загорели, полны впечатлений, приобрели новых друзей и признались, что только в лагере почувствовали себя настоящими патриотами России.

В рамках образовательной программы участники форума встречались с российскими и украинскими научными и общественно-политическими деятелями, представителями СМИ, духовенства. Ребятам читали лекции на военные и исторические темы, обсуждали с ними проблемы современности. Например, о вступлении Украины в Евросоюз и Таможенный союз. И, конечно, ребята просто радовались жизни: купались, загорали, танцевали, занимались спортом, играли в КВН, катались на катере и ездили на экскурсии.

- Особенно запомнилась поездка в город-герой Севастополь, где мы смотрели генеральную репетицию парада к Дню Военно-морского флота. Красивый город, много памятных мест. В лагере мы познакомились со многими ребятами из других государств. И оказалось, иностранный язык - вовсе не преграда! Мы прекрасно друг друга понимали! – делится впечатлениями участница форума Анна Фомина. – А еще мы всем лагерем разворачивали огромный флаг Победы! Его площадь 200 квадратных метров, и удержать такое полотно возможно только нескольким сотням человек.

- Интересно было слушать лекции. Мы дискутировали, задавали вопросы, каждый мог высказать свою точку зрения, – продолжает Анжела Бачанова. - По-моему, основной целью нашего пребывания в лагере было развить чувство единства у молодых людей, которые живут на постсоветском пространстве. Один из девизов форума: «Молодежь СНГ - вместе в XXI век!». Я действительно приобрела много друзей. Надеюсь, мы продолжим общаться.

«Вместе в XXI век!»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2013 года