18:24, 22 августа 2013 года

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2013» встретил иностранных друзей в Пятигорске

Поздравить участников прибыли заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, председатель комитета по делам молодежи СК Ирина Шатская и другие гости. На территорию лагеря заехали более тысячи участников из республик СКФО, Украины, Чехии, Словении, Южной Осетии, Азербайджана. Это первая международная смена в истории форума. В его рамках будут работать направления: «Информационные технологии», «Мое дело: село, предприятие, туризм», «Молодые ученые», «Политика (гражданская активность)», «Студенческие отряды и студенческое самоуправление». Планируется, что на форум по традиции приедут политики, знаменитые артисты, бизнесмены и другие интересные гости.

После расселения новым «жителям» «Машука» устроили экскурсию по территории лагеря, познакомили друг с другом. Продолжилась образовательная программа. Участники направления «Информационные технологии» прослушали лекции на темы «Механика социальной рекламы», «Продвижение в социальных сетях и блогах», «Вирусный и партизанский маркетинг», а молодых ученых ждали на занятиях «Как запатентовать свою разработку или открытие», «Интеллектуальная собственность - на замок! Пароль от интеллектуального рейдерства». Провели лекции и первые почетные гости. Куратор по программе «УМНИК» в Южном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах Вячеслав Демченко рассказал о коммерциализации научного проекта и о понятии «интеллектуальный лифт» в России. В. Каганов говорил о перспективах и проблемах современного образования.

День 22 августа на «Машуке» прошел под эгидой Кабардино-Балкарской Республики. В честь события организовали народное подворье, на котором форумчане могли ближе познакомиться с традициями народа - попробовать блюда национальной кухни, посмотреть костюмы и оружие... Отмечали и День российского флага. «Союз молодежи Ставрополья» провел акцию «Мы граждане России»: в ее рамках 19 ставропольских ребят, по случаю праздника специально приехавших на «Машук», в торжественной обстановке получили паспорта. А ближе к вечеру на главной площади форума прошел яркий флешмоб.

На вторую смену форума запланировано много интересных мероприятий. Например, пройдут выборы членов молодежного совета «Машука». Активистам молодежного крайизбиркома предстоит организовать на форуме весь выборный процесс: от регистрации кандидатов и составления списков избирателей до проведения голосования и подведения итогов. Помимо выборов ребята также помогут представителям ставропольской краевой избирательной комиссии провести викторину «Мой выбор - мое право!».

Продолжат работу и «альтернативные площадки», где все желающие в свободное от основной образовательной программы время могут заниматься творчеством. Например, любопытную площадку «Мультмастерская. Пластилиновая анимация» организовала лауреат форума «Машук-2012» Ольга Выблова вместе с единомышленницей Анастасией Трубициной. «СП» писала о работе девушек в Георгиевском и Предгорном районах края, где по их инициативе около 500 сельских подростков и волонтеров делают пластилиновые мультфильмы. («СП», 20.08.13, «Мультики своими руками»). В прошлом году специалист Георгиевского районного центра по работе с молодежью О. Выблова выиграла грант на создание мобильной мультипликационной студии. В первой смене форумчане с помощью наставниц «слепили» небольшой фильм о жизни на «Машуке» и показали его на закрытии. Работать площадка будет и во второй смене. В этом году данный проект также участвует в грантовом конкурсе и в случае победы рассчитывает охватить всю территорию края и республик СКФО.

Ирина БОСЕНКО, Маргарита НЕДОСЕКОВА
«Форум встретил иностранных друзей»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2013 года