17:54, 20 августа 2013 года

Многодетной семье из Михайловска вручили юбилейный материнский сертификат

Светлана и Денис Дзюба – родители трех очаровательных малышей. Старшей Ксении чуть больше года, ее младшим братьям-двойняшкам Арсению и Алексею 2,5 месяца. Именно их рождение принесло родителям массу сюрпризов.

- Дочь Ксения – долгожданный ребенок. До ее появления мы в браке прожили 10 лет, и забеременеть не получалось. Ксюше было всего шесть месяцев, когда я узнала, что опять в положении. Сначала нам сказали об одном ребеночке, а затем огорошили новостью – ждем сразу двух! Мы были и рады, и растеряны, – рассказывает С. Дзюба.

Сегодня семья живет в Михайловске вместе с родителями. После рождения двойняшек папе пришлось уйти в декретный отпуск, потому что с таким тройным счастьем одной маме уже не справиться. Помогают и близкие. А еще молодые родители мечтают о собственном жилье. Возможно, на него и будут потрачены деньги по сертификату. (На сегодняшний день эта сумма составляет около полумиллиона рублей). Но…

- Мы пришли оформлять документы, необходимые для материнского капитала, – и опять приятная неожиданность. Нам сказали, что наш сертификат юбилейный, пригласили на сегодняшнее торжественное мероприятие, – добавляет С. Дзюба. – Пока не решили, на что потратим. Спасибо, конечно, за поддержку, но этих денег на покупку или строительство жилья маловато. Будем думать.

Всю церемонию мама то и дело отвлекалась на малышей, которым явно не нравились пристальное внимание журналистов, аплодисменты и яркие вспышки фотоаппаратов. Капризничала и шустрая Ксюша, прибывшая на церемонию в сопровождении бабушки и тети. Она все пыталась то прогуляться по залу, то схватить микрофон телевизионной группы. Смирил девочку с действительностью только подаренный плюшевый медведь, пушистый и в полтора раза выше ее ростом. Такие же игрушки получили и братья.

Семье Дзюба торжественно вручил сертификат на получение материнского капитала лично управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю В.  Попов. Он рассказал, что это пятитысячный сертификат в Шпаковском районе и впервые в крае юбиляры – сразу два малыша. Подарил плазменный телевизор. Поздравил семью и заместитель председателя Северо-Кавказского банка Сбербанка России В. Новиков. Он вручил сертификат на персональную консультацию в банке. Виновникам торжества также подарили цветы, для детей – пледы и часы, вручили благодарственное письмо от краевой Думы. А еще, когда малыши подрастут, пообещали помочь с их устройством в детский сад.

На мероприятии также присутствовали первый заместитель председателя Думы СК Д.  Судавцов, депутаты С. Чурсинов и П. Марченко, первый заместитель главы администрации Шпаковского муниципального района А. Романенко, другие гости.

В своих поздравлениях они отмечали, что в стране и крае растет рождаемость. Это говорит о благополучии населения, но и возлагает дополнительные обязательства на государство. И каждый пожелал семье Дзюба главного – не останавливаться на достигнутом!

«Тройное счастье»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2013 года