14:59, 19 августа 2013 года

Ставропольцы успешно выступили на чемпионате мира - 2013 по легкой атлетике в «Лужниках»

В активе россиян семь золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. Вторые – спортсмены США, у которых шесть золотых, 13 серебряных и пять бронзовых медалей. Третьи – легкоатлеты Ямайки, завоевавшие шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую медаль.

В чемпионате приняли участие два ставропольских атлета (дискобол Виктор Бутенко – серебряный призер молодежного первенства Европы и метательница молота Анна Булгакова - обладательница второго места на чемпионате России). В метании молота в финал вышли четыре россиянки: легендарная Т. Лысенко и здесь стала первой - 78 м 80 см, опередив не менее титулованную полячку А. Влодарчик. Наша Анна Булгакова (тренеры Е. Кривенко, Ю. Воронкин и Л. Макарова), пропустив вперед двух китаянок, стала пятой. Воспитанник наших тренеров В. и Т. Пищальниковых в квалификации послал диск на 63 м 07 см и вышел в финал, где в первой попытке зафиксировал результат 63 м 38 см, остальные пять бросков «забаранил», но в итоге стал восьмым. 20-летний В. Бутенко - восьмой в мире! Победил немец Р. Хартинг (69,11).

Как заявил министр ФКиС края А. Гребенюк, копьеметательница М. Абакумова отказалась на каких-либо соревнованиях представлять Ставрополь, забыв, где родилась, где училась, сколько труда потратили тренеры центра спортивной подготовки, чтобы открыть ей дорогу на пьедесталы турниров высочайших рангов...

«Земляки успешно выступили в «Лужниках»»