06:25, 17 августа 2013 года

Проблему охраны здоровья населения от последствий употребления алкоголя обсудили в краевой думе

Помимо проблем алкоголизма и вариантов их решения, затрагивались сопутствующие вопросы качества спиртного и проблемы легальных производителей.

Министерство образования края в ходе традиционного анонимного опроса среди студентов и школьников выявило тенденцию к уменьшению количества молодежи, употребляющей алкогольные напитки и наркотики. Однако прозвучавшие цифры свидетельствуют о том, что в борьбе за здоровое поколение государство пока проигрывает. Специалисты сетуют на отсутствие занятости молодежи в свободное время, а также недостаток внимания со стороны родителей. Чтобы изменить ситуацию, как прозвучало, необходимо усилить профилактическую работу, формируя положительное отношение к здоровому образу жизни.

Представляя интересы производителей, учредитель крупной компании О. Сидоренко затронул тему повышения акцизов на алкогольную продукцию, что больно ударило по многим предприятиям. По приведенным данным, за первое полугодие объемы легального производства алкогольных напитков в России сократились на 30 процентов. На столько же выросла доля фальсификата. Д.  Судавцов отметил, что в ближайшее время в краевой Думе будет сформирована рабочая группа, которая в своей деятельности учтет все прозвучавшие на заседании предложения, сообщили в пресс-службе ДСК.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Государство пока проигрывает»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2013 года