06:49, 17 августа 2013 года

Представители краевой думы и правительства проинспектировали готовность школ в Минераловодском районе

В октябре школа № 7 села Марьины Колодцы отметит столетний юбилей. Прежние помещения по понятным причинам не годятся для нужд образования, а учебный процесс проходит в здании, построенном в 80-е годы. Ему также требуется ремонт, который здесь поэтапно и проводится. Первое, что сделали, пояснила директор школы Елена Болгаринова, поменяли кровлю - в прошлом учебном году, когда дети были на каникулах. Этим летом освоено 700 тысяч рублей федеральных средств, выделенных в рамках целевой программы модернизации сферы образования. На одном из этажей поменяли старые окна на пластиковые, новое оборудование установлено в пищеблоке, организован медпункт, получен новый спортивный инвентарь. К школе подведен новый силовой кабель, обеспечивающий не только стабильное электроснабжение, но и уверенный прием сети Интернет. Компьютерными классами в сельской школе сегодня уже не удивишь. В целях безопасности установлены камеры видеонаблюдения. До 1 сентября здесь также планируют смонтировать уже закупленные секции ограждения школьной территории. Гости пришли к общему мнению: в целом школа готова к приему учеников.

«Школы района готовы к новому учебному году примерно на 90%. Я уже посетил более половины из них, - пояснил вице-премьер правительства края Д. Грибенник. - Губернатором поставлена задача обеспечить все учебные заведения охранной сигнализацией, теплыми туалетами, модернизировать пищеблоки, обеспечить всех школьников учебниками за счет краевого бюджета. Дела продвигаются в плановом режиме. Какая сумма будет потрачена на подготовку школ в целом по краю - этот баланс будет подбит позже, о ситуации доложит вице-премьер края Галина Ткачева на заседании правительства. Что касается школы в Марьиных Колодцах, то результаты радуют. Однако предстоит еще немало сделать».

Особое внимание планируют в правительстве уделить благоустройству школьных дворов.

«Требования к обустройству современной школы изменились. Однако в числе самых важных, как и годы назад, - тепло и комфорт в ее стенах, - отметил А. Ширинов. - Это задача номер один. На перспективу депутатский корпус будет отстаивать выделение средств и на оборудование пришкольных спортивных площадок по новым стандартам. Большую часть времени дети проводят в школе. У них должны быть все возможности для гармоничного физического развития».

Проинспектировали Д. Грибенник и А. Ширинов готовность к 1 сентября долгостроя с десятилетним стажем в хуторе Красный Пахарь. Благодаря финансовой поддержке из краевого и федерального бюджетов новая школа скоро примет своих первых учеников.

Накануне знакового события здесь также побывал и член Совета Федерации РФ Михаил Афанасов. Поселение, основанное в 80-е годы прошлого века, до сих пор не имело своей школы. Ситуация изменилась, когда учебное учреждение попало в программу развития образования. «Открытие сельской школы - шаг по-настоящему значимый, - подчеркнул сенатор. - Именно отсутствие полноценной социальной структуры - школ, фельдшерских пунктов, дорог - зачастую ставит под вопрос само существование малых населенных пунктов. Тем приятнее отметить, что 1 сентября ребята придут в школу, отвечающую всем современным стандартам, под стать городской. Нужно, чтобы таких событий было больше. Уверен, реализация федеральных и краевых целевых программ по развитию социальной сферы села позволит наконец привести в порядок и дороги, и больницы, и школы».

В этом году в новую школу в Красном Пахаре придут учиться 300 детей, хотя школа рассчитана на 1200 мест. Однако со временем учащихся станет больше. В хуторе живет 6 тыс. человек, но, как утверждают в администрации Минераловодского района, поселение перспективное и рассчитано на 15 тыс. Рядом со школой скоро развернется строительство нового детского сада.

Представители власти проверили также, как проходит ремонт школы в селе Прикумском.

«Сельская школа под стать городской»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2013 года