06:38, 16 августа 2013 года

В ставропольском музее изобразительных искусств экскурсия для дошколят «Художники о спорте»

Из увлекательного рассказа малыши узнали об Олимпийских играх Древней Греции и о том, что художники, а точнее скульпторы того времени, увековечивали память победителей спортивных ристалищ в камне и что некоторые изваяния сохранились до наших дней.

В широком смысле слова современный спорт также сложно представить себе без художников. Монументалисты оформляют стадионы и дворцы спорта, графики рисуют плакаты, эскизы различных наград и призов, дизайнеры разрабатывают модели спортивной формы.

В экспозициях — альбомной и виртуальной — были представлены работы на спортивные темы многих замечательных мастеров, включая таких всемирно известных, как Владимир Дейнеко или художник из Молдавии Георгий Врабие. Сейчас ему 74 года, и он является оформителем дензнаков, находящихся в обращении в этой стране. Такому искусному и разноплановому мастеру спортивная тема также оказалась не чуждой. На «спортивную» волну были настроены и многие известные ставропольские художники, среди них Виктор Чемсо и ныне здравствующий 85-летний Герасим Киракозов. На его полотне «Гимнастки-художницы» изображены совсем еще юная Наталья Крашенинникова и молодой тренер Эмма Овсянникова.

А закончилось мероприятие увлекательными играми на свежем воздухе. Кроме того, всем детишкам достались сладкие призы — мороженое.

«Художники о спорте»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2013 года