10:34, 16 августа 2013 года

На форуме «Машук-2013» провели День Ставропольского края и другие мероприятия

В приветствии главы государства, которое было зачитано на торжественной церемонии открытия «Машука-2013», также говорится: «Всестороннему развитию Северного Кавказа, укреплению в регионе межнационального и межконфессионального мира и согласия государство уделяет приоритетное внимание. В этой масштабной работе мы очень рассчитываем на вас, на вашу ответственность, искреннюю любовь к родному краю. Ваш форум с каждым годом все увереннее заявляет о себе как востребованная площадка для делового, творческого, дружеского общения. Ждем от вас конструктивного, «незамыленного» взгляда на современные проблемы и их решение».

Впрочем, эти пожелания Президента России парни и девушки, заселившие палаточный лагерь на склоне Машука, начали реализовывать еще до официального открытия форума. Повсюду, куда ни повернись, проходили всевозможные конкурсы, тренинги. Вот парень в синей майке с надписью «Дагестан» и девушка в желтой майке ставропольской делегации играют в шашки белыми и оранжевыми тыквами на расстеленной прямо на траве «шахматной доске». А рядом дюжий парень из делегации Чеченской Республики выжимает огромную корзину, полную кабачков и тыкв. Художники всех делегаций выплескивают свою фантазию в раскрашивании макетов коров. Буквально через полчаса стадо расположившихся на поляне фанерных буренок уже радует глаз всеми цветами радуги и развеселыми надписями. В это же время в нескольких палатках идут вполне серьезные тренинги по различным темам, а на открытом воздухе мастер обучает всех желающих гончарному искусству. На казачьем подворье предлагают распилить двуручной пилой бревно. Одним из первых за решение этой непростой задачи без колебаний берется вице-губернатор – председатель краевого правительства Иван Ковалев. На пару с ним за ручку пилы взялся заместитель председателя краевой Думы Виктор Лозовой. После чего отбоя не было от желающих поучиться делу, которым веками занимались наши дедушки и бабушки. Другие же участники, сидя в палатках и прямо на траве, разворачивали ноутбуки и спешили воспользоваться подарком от генерального партнера форума «Машук-2013» ОАО «Ростелеком» - бесплатным Интернетом.

Проведение форума «Машук» является стратегической задачей федерального уровня. Однако, поскольку молодые люди со всего Северного Кавказа собираются именно на Ставрополье, форум по традиции начался с дня Ставропольского края. Соответственно, на открытие форума, как уже сообщала «СП», прибыла внушительная делегация членов правительства СК и краевой Думы во главе с вице-губернатором Иваном Ковалевым. Поднялись на трибуну, чтобы обратиться к участникам форума, и представители федеральных структур власти: депутат ГДРФ Ольга Тимофеева, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Юрий Сапрыкин, руководитель департамента внутренней политики аппарата полпреда Президента России в СКФО Александр Потапов.

Приветствуя участников от имени губернатора Валерия Зеренкова, Иван Ковалев подчеркнул, что форум уже в четвертый раз объединяет настоящих и будущих лидеров – талантливых, инициативных молодых людей, которые наметили серьезную цель и намерены ее добиваться.

- Уверен, что нынешний форум позволит каждому убедиться в главном: Ставрополье и весь Северный Кавказ – это территория сотрудничества, дружбы и мира, наша земля полна молодой энергии, и сегодня на ней создается благополучие и сила нашей Родины – России, – сказал вице-губернатор.

В рамках дня Ставропольского края на «Машуке» участникам и гостям форума были представлены культура Ставрополья, казачий быт, народные ремесла, достижения экономики, предложены виртуальные экскурсии по достопримечательностям региона.

Для участников форума оргкомитет приготовил более 100 образовательных часов, около 80 тем лекций и тренингов, которые будут вести более 70 преподавателей и профессиональных тренеров. Раскрыть же свой потенциал ребята смогут на 30 спортивных, творческих и досуговых площадках. В этом году грантовый фонд форума составляет 100 миллионов рублей. Но даже те, кто не удостоится гранта, уедут из «Машука» не с пустыми руками, подчеркивают организаторы:

- Вы обязательно увезете отсюда новые знания и знакомства, которые помогут вам реализовать свои идеи и инициативы по возвращении домой.

«Машук-2013» продлится до 28 августа. В работе форума примут участие около 3 тысяч молодых людей из регионов Северного Кавказа и других территорий России, стран ближнего зарубежья и государств Европы.

««Ждем от вас свежих идей»»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2013 года