15:46, 15 августа 2013 года

В Ставрополе открыт первый в регионе Центр развития малого бизнеса

Поясним, что Центр развития бизнеса – это новый формат работы банка с малыми предприятиями и теми, кто только задумался о создании собственного дела. В офисе, под который полностью отведено четырехэтажное здание в центре Ставрополя, бизнесу можно получить весь комплекс финансовых услуг Сбербанка, а также воспользоваться целым рядом дополнительных сервисов, включая, кстати, участие в образовательных семинарах, тренингах.

Как уже писала «СП», идея помогать растить бизнес клиента и эффективно расти вместе с ним Сбербанку очень близка. Потому в новом центре оборудуются рабочие места не только для банковских специалистов, но и для сотрудников организаций - партнеров банка, например, Фонда поддержки предпринимательства, Торгово-промышленной палаты края, «Сбербанк-Лизинга», региональной Нотариальной палаты, краевого Управления Росреестра, страховых компаний, предпринимательских общественных объединений и т.д. Они готовы предоставить бухгалтерскую и аналитическую поддержку, оказать помощь в вопросах страхования, оформления и регистрации юридических лиц, их собственности.

Центр оборудован переговорными комнатами и конференц-залом. Его современное техническое оснащение позволяет проводить регулярные обучающие мероприятия, в том числе в режиме видеоконференции с подключением республик Северного Кавказа. Для удобства клиентов также открыто интернет-кафе, где они могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi, выпить кофе и поработать с документами. Можно сказать, что в процессе реализации проекта банком был аккумулирован передовой отечественный и зарубежный опыт.

Как не раз прозвучало на церемонии открытия нового офиса, помощь, в которой сейчас нуждается малый и средний бизнес, однозначно не ограничивается необходимостью в финансовой подпитке. И бизнес-сектору, развивающемуся порой в жестких условиях, мало предлагать лишь продукты – очевидна потребность в эффективных решениях, которые помогут создавать достойную конкурентную продукцию и держать свое дело на плаву. Таким образом, выразил надежду председатель Северо-Кавказского банка Петр Колтыпин, новый центр вполне может стать для предпринимателей информационной площадкой, дискуссионным клубом, школой и местом встреч, где будут рождаться бизнес-идеи, которые можно выгодно реализовать с кредитной поддержкой банка.

- Открытие Центра развития бизнеса – это знаковое событие для нашего банка и для всего Северного Кавказа, - добавил П. Колтыпин. - Объединив под одной крышей существующие институты поддержки малого бизнеса сегодня, мы сделаем важный шаг для его роста и эффективного развития в регионе завтра. Тем более что текущие тенденции многообещающи. Малый бизнес активен и продолжает наращивать обороты. Уже каждый четвертый клиент Северо-Кавказского банка из числа малого и микробизнеса является нашим заемщиком. И банк намерен всячески стимулировать предпринимательство.

Поддержку в этом направлении продолжат оказывать и власти Ставрополья, заверил вице-губернатор – председатель правительства края Иван Ковалев. По его словам, важно сохранить наблюдаемое сегодня в регионе повышение деловой активности на фоне динамичного роста показателей краевой экономики. Немалую роль в этом играет поддержание качественного, прямого и удобного диалога бизнеса со всеми организациями, с которыми он должен и может контактировать. И лучший пример установления таких всесторонних и доверительных отношений с предпринимательством региона продемонстрировал Северо-Кавказский банк.

В торжественной церемонии открытия Центра развития бизнеса приняли участие депутат Госдумы России, президент ТПП СК Андрей Мурга, первый замглавы администрации Ставрополя Александр Некристов, а также представители предпринимательского сообщества краевого центра.

«Дом для бизнес-идей»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2013 года