17:37, 15 августа 2013 года

Молодежный форум «Машук» начал свою работу в Пятигорске

Накануне открытия форума к его участникам обратился губернатор В. Зеренков:

-15 августа на Ставрополье в четвертый раз открывается Северо-Кавказский молодежный форум «Машук». В ближайшие дни площадка на склоне горы Машук в Пятигорске объединит около 3 тысяч ярких, активных, думающих, творческих представителей нового поколения. И для меня особенно важно, что самая массовая делегация форума – более 600 человек – ребята со Ставрополья.

Считаю это красноречивым подтверждением того, что у нашего края благополучное будущее. И надеюсь, что с каждым годом у ставропольской молодежи будет становиться больше новых идей и уже реализованных проектов. «Машук-2013» весомо этому способствует. Для его проведения государство направило немалые ресурсы. Грантовый фонд форума составляет 100 миллионов рублей. В развитие инфраструктуры площадки «Машука» только краевой бюджет вложил в этом году более 60 миллионов рублей.

Новые инвестиции сюда будут направляться и в дальнейшем. В следующем году на базе «Машука» планируется создать круглогодичный молодежный лагерь. И мы приложим все усилия, чтобы Ставропольский край как можно скорее стал всесезонной столицей молодежной инициативы региона.

Сегодня я желаю, чтобы для каждого прибывшего на склоны Машука эти августовские дни стали одной из самых ярких страниц в жизни. Пусть они помогут участникам форума реализовать свой потенциал, достичь выполнения важных проектов, обрести новые идеи и верных друзей, сделать важный шаг в профессиональном и личностном развитии!

В добрый путь, «Машук-2013»!

* * *

К вечеру 14 августа на территорию палаточного лагеря заехали 1100 участников со Ставрополья, из всех республик СКФО, Ленинградской области, Абхазии, Астрахани, Ростова, Москвы, Тверской и Волгоградской области, Краснодарского и Красноярского краев.

Сразу после расселения все участники познакомились с кураторами групп, им были представлены администрация форума, ответственные за безопасность и соблюдение порядка на территории лагеря. Ребятам напомнили о правилах, действующих на территории «Машука». Затем участники приступили к репетиции флешмоба к торжественному открытию. Несмотря на все принятые меры, некоторых накладок избежать не удалось, например, на ужине произошли сбои в работе столовой.

15 августа на «Машуке» стартовали первые лекции. Образовательная программа составлена таким образом, что в первой половине дня участники посещают занятия, которые будут интересны и полезны для всех, вне зависимости от направления. Креативные подходы в проектировании, антикризисный менеджмент, управление командой, документооборот – обо всем этом можно было узнать на курсах. Участников ждет работа по пяти направлениям: «Творчество и культура», «Информационные технологии», «Волонтерство», «Здоровый образ жизни» и «Победа-70». Кроме того, на форуме прошли и первые встречи со специальными гостями – провести занятия приехали депутат Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева и председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Петр Колтыпин.

После обеда на главной площади лагеря – площади Возможностей – прошли мастер-классы по бисероплетению, вышиванию, лепке. Поучаствовать могли все желающие. Кроме того, особый колорит мероприятию добавляли приглашенные казаки, которые воссоздали на главной площади настоящий казачий хутор.

Официальное открытие форума состоялось 15 августа вечером. В торжественном мероприятии приняли участие вице-губернатор – председатель правительства Ставропольского края И. Ковалев, руководитель департамента внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в СКФО А. Потапов, вице-премьеры ПСК С. Асадчев и Д. Грибенник, глава Пятигорска Л. Травнев, председатель комитета Думы края по культуре, молодежной политике, физкультуре и СМИ Е. Бондаренко и другие официальные лица.

День 15 августа на Всекавказском молодежном образовательном форуме «Машук» был объявлен днем Ставропольского края. Ожидается, что в скором времени форум «Машук-2013» посетит председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

* * *

Сводный отряд ставропольской полиции обеспечивает правопорядок в период проведения молодежного форума «Машук-2013».

В обеспечении охраны общественного порядка по периметру лагеря и прилегающих к нему территорий задействовано 150 сотрудников полиции, рассказала представитель ОМВД РФ по Пятигорску Альмира Дьяконова. В сводный отряд входят представители ОМОН, патрульно-постовой и кинологической служб, ГИБДД, участковых и других подразделений из территориальных органов внутренних дел всего края. Главная их задача – не допустить нарушений закона, проникновений посторонних на территорию проведения форума и пресечение любых противоправных действий. Контролировать ситуацию полицейским помогает целый комплекс системы видеонаблюдения. По всей территории установлены камеры и датчики движения, которые посылают сигналы в пункт управления. В случае необходимости дежурные могут незамедлительно направить на место происшествия ближайшие наряды полиции. Работа организована в круглосуточном режиме. Накануне открытия форума организацию безопасности проверило руководство краевого управления внутренних дел. По итогам инспектирования работа полиции признана удовлетворительной.

Ульяна УЛЬЯШИНА, Маргарита НЕДОСЕКОВА
«Форум стартовал»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2013 года