10:49, 14 августа 2013 года

Полицейские со служебными собаками побывали в детском лагере «Звездный»

Сотрудники полиции отдела МВД России по Курскому району побывали в гостях у мальчишек и девчонок, отдыхающих в оздоровительно-образовательном лагере «Звездный».

Такие визиты уже стали доброй традицией. На этот раз правоохранителей сопровождали верные четвероногие помощники – служебно-разыскные собаки Гром и Вук.

Школьники приняли участие в профилактической беседе о недопущении употребления алкогольных напитков, наркотиков и сигарет.

Затем ребята увидели чемоданчик криминалиста. Демонстрация способов выявления отпечатков пальцев в исполнении эксперта вызвала неподдельный интерес у школьников. Сотрудник полиции продемонстрировал процесс изъятия следовой информации и рассказал, как в дальнейшем с ней работают специалисты, раскрывая преступления.

После ребят ждала выставка оружия. Каждый из мальчишек и девчонок мог подержать в руках пистолет и автомат (конечно, незаряженный), примерить настоящий бронежилет и каску. Полицейские показали новые образцы во-оружения, с которым они выполняют служебные задачи.

Особенно бурно ребята реагировали на выступления кинологов со служебно-разыскными собаками. Общий курс дрессировки, поиск взрыв-ных устройств, боеприпасов и, конечно, задержание преступника — все эти элементы программы ребята встречали аплодисментами. А потом состоялась фотосессия со служебными овчарками.

Сотрудники каждого подразделения подготовили для школьников вопросы на закрепление увиденного и услышанного в ходе мастер-классов.

Алеся ФИЛЬ
«В гости в «Звездный»»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2013 года