06:52, 14 августа 2013 года

Неугомонный оптимист Степан Шишов отмечает 89-летие!

Человеком С. Шишов оказался не только по-хорошему неугомонным, но и весьма основательным: целых 72 года его жизни неразрывно связаны со спортом. «По-взрослому» он начал гонять мяч в командах при заводе «Ростсельмаш», где работал его отец.

Когда заполыхали сражения Великой Отечественной, Степан как раз оканчивал школу. Фронт быстро приближался к Ростову, и, разглядев в молодом человеке организаторские задатки, его назначили руководителем отряда по строительству оборонительных сооружений. В 1943 году 18-летним парнишкой он уходит на фронт, где в редкие минуты затишья не расстается со своим лучшим другом - футбольным мячом. Его военные баталии завершились за год до Великой Победы, после тяжелого ранения и контузии под Киевом. Демобилизованному в 47-м старшине стрелковой роты сразу же предложили трудиться заместителем председателя Ростовского областного совета добровольного спортивного общества (ДСО) «Спартак».

С квартирой в Ростове его, как бы сейчас сказали, «продинамили». Поэтому в 1952 году он и согласился (тем более что был уже женат) на предложение тогдашнего председателя Ставропольского крайспорткомитета Владимира Слащева возглавить ДСО «Спартак» в Ставрополе. Квартиру в Ставрополе предоставили. Но то, что было хорошо шесть десятилетий назад, на сегодняшний день является единственной ложкой дегтя в образной бочке меда С. Шишова: они с супругой Ольгой Викторовной ютятся на 27 квадратных метрах, и когда собирается вся его большая и дружная семья (два сына, две дочери, шестеро внуков и пятеро правнуков!), реально становится тесновато. К сожалению, решить этот вопрос оказалось не под силу ни одному поколению руководителей городского и краевого масштаба. Ветеран, впрочем, не унывает: мол, какие наши годы?! И по-прежнему надеется и не теряет оптимизма.

А тогда, едва переехав в Ставрополь, он с головой ушел в работу. Плюс, пока хватало сил, участвовал в соревнованиях. Главным его достижением как действующего спортсмена стал выигрыш первенства республиканского совета родного для него ДСО «Спартак»: в 1955 году он стал чемпионом страны по футболу по своему ведомству. Три с половиной десятилетия он возглавлял крайсовет ДСО «Спартак», краевую федерацию футбола и краевой совет ветеранов спорта, а сейчас является его пожизненным почетным председателем. Ординарному человеку подобного могло бы хватить на несколько жизней, но только не Степану Александровичу! Более полутора десятилетий лелеял он собственноручно созданный при училище олимпийского резерва музей спортивной славы Ставрополья, среди экспонатов которого бережно хранится множество раритетов и артефактов, принадлежащих выдающимся спортсменам и тренерам края. К слову, этот его титанический труд был отмечен дипломом Олимпийского комитета страны.

Вместе с читателями газеты и всеми любителями спорта края коллектив «СП» поздравляет Степана Александровича с днем рождения и желает здоровья и семейного счастья.

* * *

НАША СПРАВКА: Степан Александрович ШИШОВ родился 14 августа 1924 года в селе Позднеевка Веселовского района Ростовской области. Выпускник ГЦОЛИФК им. Сталина, окончил также несколько других учебных заведений. Кавалер двух орденов и 20 медалей. Заслуженный работник культуры РФ, отличник физической культуры СССР.

«Неугомонный оптимист»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2013 года