07:23, 14 августа 2013 года

230 случаев нарушения лесного законодательства выявили инспекторы на Ставрополье

Работу коллегии возглавил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Игорь Бабичев.

За состоянием ставропольских лесов и их пожарной безопасностью сегодня следят специалисты министерства природы и 12 подведомственных ему лесничеств. В этом году лесными инспекторами проведено свыше 350 контрольно-надзорных мероприятий. Они выявили 230 случаев нарушения лесного законодательства. В основном это самовольное использование лесов для ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов, а также нарушение правил санитарной безопасности. Привлечены к административной ответственности 216 нарушителей, наложено штрафов на сумму около 60 тысяч рублей. Рассмотрено 27 жалоб и обращений граждан, поступивших на имя Президента РФ, «телефон доверия» губернатора края, «зеленую линию» министерства.

Как отмечалось на коллегии, результаты проверок свидетельствуют, что лесхозы подготовлены к пожароопасному сезону 2013 года. Не выявлено и грубых нарушений правил пожарной безопасности. Спокойной остается ситуация с незаконной рубкой, заготовкой и оборотом древесины. Леса Ставропольского края отнесены к защитным. Они не имеют промышленного значения. Заготавливаемая древесина не вывозится за пределы края. За первое полугодие 2013 года государственными инспекторами выявлено всего пять случаев незаконной рубки деревьев. Основными «вредителями» леса на сегодня являются сельскохозяйственные животные, которые пасутся на землях лесного фонда.

На заседании отмечалось, что Ставрополье – один из самых экологичных регионов страны. Но особенно пристальное внимание губернатор, правительство и Дума края уделяют экологической обстановке на территории городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Беспокоит состояние атмосферы жителей и гостей курортов. По данным Росстата, ситуация с выбросами загрязняющих веществ, исходящих из стационарных источников в Ессентуках, Железноводске, Кисловодске и Пятигорске, в период с 2007 по 2012 год оставалась стабильной.

В 2012 году в рамках краевой целевой программы «Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2012-2015 годы» профильным министерством был заключен контракт с ООО «ЭкоПроект» (победителем открытого аукциона электронных торгов) на проведение работ по сводным расчетам загрязнения атмосферного воздуха выбросами от стационарных источников промышленности и автотранспорта на территории региона Кавказских Минеральных Вод. При проведении этих работ учитывались географические и климатические особенности, рельеф местности, характеристики предприятий, основные транспортные артерии и другие данные. Проводилась инвентаризация источников выбросов, загрязняющих атмосферу веществ, в том числе вредных. Больше всего их насчитали в Пятигорске – 676, в Кисловодске – 282 источника, в Ессентуках – 200, в Железноводске – 166.

Принимая во внимание, что Ставропольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды имеет в Кисловодске и Пятигорске два стационарных поста наблюдения, расчетные данные сравнивали с лабораторными. В результате специалисты пришли к выводу, что расчетные концентрации загрязняющих веществ вблизи границ жилой зоны не превышают предельно допустимых норм. Однако, чтобы более тщательно изучать загрязнение воздуха продуктами сгорания автотранспорта и промышленными предприятиями, имеющими автономные котельные, необходимо расширить сеть стационарных постов наблюдения. К такому выводу пришли на коллегии. Проведение подобных исследований позволит органам местного самоуправления объективно оценивать состояние окружающей среды и развивать промышленный потенциал муниципальных образований.

«Не превращайте леса в пастбища»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2013 года