13:59, 13 августа 2013 года

Реализация проекта интенсивного растениеводства Irrico стартовала на Ставрополье

Таковы планы Банка ВТБ и «Корпорации развития Северного Кавказа», которые недавно начали финансирование проекта интенсивного растениеводства Irrico общей стоимостью 8  млрд рублей. По замыслу, крупное высокоэффективное сельхозпредприятие по выращиванию зерновых будет создано за счет использования передовых технологий, причем более половины площади угодий будет подвержено искусственному орошению. В рамках проекта планируется восстановить ирригационную систему вдоль Правоегорлыкского канала на базе действовавшей ранее инфраструктуры мелиоративного земледелия. Ставка делается на то, что в северо-западной части края сохранились ее ключевые объекты, что позволит несколько снизить объем инвест­вложений.

Проект уже получил первые вливания на 50 млн долларов. На эти средства, в частности, приобретено ЗАО «Агроинвест», являющееся одним из самых крупных предприятий в Ипатовском районе, профинансирован первый этап восстановления оросительных сооружений хозяйства. Как сообщает «Эксперт-Юг» со ссылкой на пресс-службу «Корпорации развития Северного Кавказа», новые системы орошения уже установлены на площади 2,3 тысячи гектаров, а до конца года планируется поставить под орошение 5,4 тысячи гектаров.

- ВТБ является не только инвестором, но и обычным коммерческим кредитором проекта, - пояснил управляющий филиалом Банка ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко (на снимке). - Наша задача - наполнить проект оборотным капиталом, в начале июля подписано первое кредитное соглашение с ЗАО «Агроинвест». Мы не исключаем, что, возможно, присоединимся к проекту еще и как инвестиционный кредитор, так как хорошо понимаем, что растение-водство является конкурентоспособной отраслью хозяйства СКФО, и ВТБ как банк с долей государственного участия должен поддерживать проекты, ведущие к интенсификации отрасли, выступающей сектором региональной специализации.

Ожидания серьезной отдачи от реализации проекта, по словам В. Кузьменко, связаны во многом с использованием принципиально новой для нашей страны технологии выращивания сельхозкультур. Она заключается в целевом механизированном орошении посевов, адресном питании культур минеральными удобрениями на основе поквадратного ретроспективного анализа урожайности. Такой подход уже положительно зарекомендовал себя на аналогичных по плодородию почвах в США, обеспечив повышение урожайности целого ряда культур.

Как стало известно, ЗАО «Агроинвест» не единственное приобретение в рамках реализации проекта. В ближайшее время инвесторы намерены расширить земельный фонд за счет приобретения других сельхозпредприятий. Кроме того, проект предусматривает строительство элеваторных мощностей, современного картофелехранилища и ангаров для хранения техники.

«Ставка на передовые технологии»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2013 года