07:01, 13 августа 2013 года

К проведению Всекавказского молодежного форума «Машук-2013» все готово

В нынешнем году «Машук» пройдет в две смены: с 14 по 21 августа - общероссийская, с 21 по 28 августа – международная. Он объединит молодежь Северо-Кавказского федерального округа в возрасте 18-30 лет. Приглашены и регионы РФ, не входящие в состав СКФО, например, свое участие в форуме подтвердили Краснодарский и Красноярский края, Волгоградская, Кировская, Тверская и Ленинградская области. А кроме этого ожидаются гости из Азербайджана, Южной Осетии, Армении, Украины, Эстонии, Чехии, Венгрии. Зарегистрировано более четырех тысяч участников. Его организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, комитет Ставропольского края по делам молодежи. Форум проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и правительства края.

Большое внимание уделено благоустройству территории лагеря, на эти цели из регионального бюджета выделено 65 миллионов рублей. Реконструировано три жилых корпуса, завершен ремонт столовой, установлена система безопасности, проведено освещение. Приложены максимальные усилия к созданию доступной среды для участников и гостей «Машука» с ограниченными физическими возможностями, сообщает комитет Ставропольского края по массовым коммуникациям.

Работа форума будет строиться по 10 тематическим направлениям. Первая смена - информационные технологии, волонтерство, здоровый образ жизни, «Победа-70», творчество и культура. Вторая смена – «Мое дело: село, предприятия, туризм», информационные технологии, молодые ученые, политика (гражданская активность), студенческие отряды и студенческое само-

управление.

В преддверии открытия форума зампредседателя правительства СК Сергей Асадчев, руководитель краевого комитета по делам молодежи Ирина Шатская, а также разработчик образовательной системы, тренер на «Машуке-2013» Егор Якорев, представитель Росмолодежи Александр Гопа провели для участников ставропольской делегации установочный тренинг. Рассказали о новшествах и ответили на вопросы.

Образовательный курс форума будет длиться с 10 до 16 часов. Дальше начинают работу более десятка творческих площадок для желающих заняться вокалом, спортом и так далее. Отдельная площадка отводится для реализации авторских проектов – граффити, инсталляций… Далее планируются вечерние мероприятия, например День субъекта. Бурную радость молодежи вызвали две новости: организаторы пообещали горячую воду и бесплатный доступ в Интернет на территории всего лагеря.

- Мы учли ошибки прошлого года и пожелания, внесли много изменений. Например, вас приятно удивит столовая. Еще будет деление не по республикам, а по направлениям. Мы для вас сделали все возможное, желаю, чтобы ваши проекты были замечены, – отметил С. Асадчев.

А. Гопа рассказал об изменениях в грантовом конкурсе. Планируется дать 540 грантов (в прошлом 860) и увеличить выплаты от 100 тысяч рублей до 500 тысяч. Чтобы создать более жесткую конкуренцию, сокращено количество номинаций. А также усложнилась отчетность.

- Для того чтобы у лауреатов конкурса создалось четкое представление, что они получают не премию, а грант, теперь необходимо заключать дополнительное соглашение и отчитываться за потраченные деньги. Сумма будет выплачиваться двумя частями: сначала 60 процентов, а после того как человек представит отчет, еще 40 процентов, – прокомментировал А. Гопа.

Некоторые присутствующие на встрече будущие «машуковцы», ранее уже участвовавшие в форуме и в борьбе за гранты, пожаловались на, по их мнению, подчас некорректные оценки экспертов. На что представитель Росмолодежи ответил, что в этом году состав экспертов (а это около 40 человек) обновлен на 90 процентов, конкурсной комиссии (24 человека) – на 70 процентов.

- Конечно, их мнение субъективно, но они имеют большой опыт реализации проектов. Сначала проект смотрят эксперты, затем члены конкурсной комиссии. Решение принимается коллегиально. Задача форума – научить вас писать проекты, дать базовые знания. Не получили грант - не останавливайтесь! Сегодня в стране проходит масса других аналогичных конкурсов! - ответил А. Гопа.

Решено, что Росмолодежь будет более тщательно следить за выводами экспертов, в том числе и с помощью участников форума. Следует помнить, что «Машук» - многонациональный форум, и это его основное отличие. Участие в нем дает большие возможности: не только финансовую поддержку, но и старт в карьере, деловые контакты, опыт.

- Ставропольская делегация, как и прежде, самая многочисленная. И она должна быть самой активной, эффективной и дисциплинированной! - подытожил встречу С.  Асадчев.

«Форум больших возможностей»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2013 года