06:26, 13 августа 2013 года

Бывшему художнику «Ставропольской правды» Евгению Михалеву исполнилось 85-лет

Евгению Михалеву, проработавшему художником в «Ставрополке» около 50 лет, наверное, этот процесс обработки и сейчас по ночам снится. И глазки подрисуй, и на лице морщинки сгладь, и костюмчик комбайнеру подбери… Благо, в архиве редакции снимков членов Политбюро ЦК КПСС было с избытком: выбирай любой костюмчик и наклеивай поверх замасленной рубашки. И карикатуры в то время были в моде. Прибегает к художнику-ретушеру ответсекретарь, сует статью журналиста: «Прочти и что-нибудь нарисуй. Срочно!». Значит, нужно поднимать подшивки «Крокодила», «Перца», «Литературной газеты».

Прежде чем оказаться в редакции, Евгений Никандрович и комбайнером поработал, и в Военно-морском флоте пять лет просторы Ледовитого океана бороздил, и пединститут окончил, и в Ставропольском совнархозе, когда его возглавлял опальный маршал Н. Булганин, стенгазету выпускал. И тут вдруг вакансия художника в «Ставропольской правде» появилась. Взяли крепко скроенного, подтянутого мужичка без испытательного срока. Он и сам думал: осмотрюсь, а там видно будет. Да только газета так просто не отпускает. Кто к ней прикоснулся, это уже, можно сказать, навсегда. Балагур, весельчак, душа любой компании, Никандрыч, как звали его в коллективе, почти полвека прошагал нога в ногу со «Ставрополкой». А когда на пенсию ушел, то в гости к старым друзьям-журналистам заходил частенько. На вопрос «Чем занимаешься?» отвечал, почти смущаясь: «В ЦК работаю». Театральную паузу выдержит и под общий смех расшифровывает: «В центральной котельной по ночам дежурю».

И когда ему 70 стукнуло, и 80, никто даже и представить не мог, что в такие годы можно так бодро выглядеть. А теперь вот и 85-летний юбилей перешагнул Никандрыч. И все такой же неуемный, с набором анекдотов и доброй улыбкой на лице. Здоровья тебе и удачи, друг! А он в ответ: «Удача не помешает. А что здоровье? На «Титанике» все были здоровы, да вот не повезло людям».

P.S. Коллектив «Ставропольской правды» и президиум Союза журналистов Ставрополья поздравляют Е.Н. Михалева с юбилеем.

«Он и в ЦК успел поработать»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2013 года