Выдача допусков саморегулируемыми организациями и отмена лицензирования. Виды страхования СРО

С первого января 2009-го года на законодательном уровне было прекращено лицензирование деятельности строительных организаций и утвержден порядок создания СРО в строительстве тут. Опираясь на Федеральный закон № 315, СРО в строительстве разрабатывают нормы и правила деятельности для компаний-членов СРО. В документах организации зафиксирована имущественная ответственность каждого члена организации перед потребителем.

СРО в строительстве – это некоммерческая организация, которая создана на основе партнерства строительных компаний (по закону, последних должно быть не менее ста). Предназначением СРО в строительстве служит, в первую очередь, обеспечение высокого качества строительных работ (ремонтных работ по капстроительству) путем внедрения новых стандартов в отрасли, обеспечения контроля их соблюдения, осуществления допусков к строительной деятельности компаний, являющихся членами СРО. Ранее, при обязательном лицензировании деятельности, документы получали, наряду со всеми, и «фирмы-однодневки». Так как лицензирующий орган не контролировал дальнейшую работу лицензиатов, существовали довольно большие риски некачественного выполнения строительных работ. Сегодня СРО взяли на себя основную часть функций государства и выполняют контроль и надзор за деятельностью строительных компаний. Федеральный закон обязывает каждую компанию, в том числе и иностранную, при вступлении в СРО единоразово внести определенную сумму в компенсационный фонд. При такой коллективной ответственности с одной стороны выплачивается компенсационная сумма пострадавшему заказчику, с другой, ведется строгий контроль правильного выполнения строительных работ. С созданием СРО возникла угроза монополизации строительного рынка, а также вытеснения с него звеньев малого и среднего бизнеса. А ведь крупные компании, члены саморегулируемых организаций, охватывают только 40% строительных работ. Остальные 60% выполняют малые фирмы, которые не могут стать членами СРО из-за непомерно крупных взносов в компенсационный фонд.

Для покрытия рисков при профессиональной деятельности компаний-членов строительного СРО, в помощь к компенсационному фонду предусмотрено два вида страхования СРО: индивидуальное и коллективное. В Федеральном законе под индивидуальным страхованием подразумевается подписание страхового договора между членом СРО и страховой компанией. При коллективном страховании договор заключается между СРО и страховой компанией. При коллективном страховании застрахованными считаются компании, перечисленные в договоре. Коллективное страхование СРО выгодно в любом случае. Например, если член организации на момент предъявления к нему претензии прекратил свое существование как строительная компания, страховка пострадавшему все равно будет выплачена. Некоторые строительные СРО предусматривают для желающих вступить в организацию необходимость застраховать свою гражданскую ответственность. Страхование снижает расходы на компенсационный фонд и гарантировано покрывают риски, что не единожды было отмечено руководителями многих СРО.

Источник: www.protos.su