14:52, 12 августа 2013 года

Вступление в СРО и атомное лицензирование

Владельцам предприятий, планирующим реализовать деятельность в атомной отрасли, следует принять к сведению необходимость стать членом СРО и получить атомную лицензию тут государственных органов атомного надзора. Без наличия допуска СРО и атомного лицензирования компания будет лишена возможности участия в большей части конкурсных мероприятий, тендеров и аукционов.

Согласно существующей практике огромного количества компаний, организаций и учреждений, процесс вступления в СРО с целью осуществления тех или иных видов деятельности в атомной сфере требует немало времени, сил и капиталовложений. Для этого как самому предприятию, так и его сотрудникам необходимо соответствовать огромному количеству требований, иметь стабильное финансовое положение, располагать высококвалифицированными кадрами, включая аттестованных Ростехнадзором специалистов.

Потому не удивительно, что большая часть компаний, планирующая вступить в СРО здесь, контролирующих деятельность застройщиков, работающих в атомном секторе, прибегает к услугам сторонних учреждений, специализирующихся на данном вопросе. Специалисты таких предприятий способны не только собрать и подготовить весь пакет необходимых документов, но и подобрать новых, а также переквалифицировать уже имеющихся сотрудников компании, откорректировать технические процессы и подготовить материально-техническую базу организации, нуждающейся в допуске СРО.

Стоимость подобных услуг зачастую зависит от объема работ, проводимых на предприятии для того чтобы вступить в СРО в атомном секторе, согласно заявленными органами атомного надзора требованиям. А также от количества видов деятельности, на которые компания хочет получить допуск СРО к работам с атомными и радиационными объектами.

 Обязательные расходы при вступлении в СРО для получения доступа к работам на объектах, каким-либо образом задействующих атом:

После вступления в СРО компания получает так называемый допуск, или разрешение на осуществление тех или иных видов работ на срок нахождения в составе саморегулируемой организации. Права, предоставляющиеся компаниям после вступления в СРО, действительны на всей территории России.

Кроме решения вступить в СРО, предприятия, планирующие осуществлять проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию особо опасных атомных и радиационных объектов, обязаны пройти атомное лицензирование.

Атомный надзор на территории Российской Федерации осуществляется Ростехнадзором (Государственная служба атомного надзора – ГАН) и Росатомом (Министерство атомного надзора – Минатом). В частности, для строительства и проектирования особо-опасных ядерных объектов чаще всего необходимо получение атомной лицензии Минатома. Ростехнадзор осуществляет надзорную деятельность непосредственно с начала проектирования, ведет ее на протяжении всего строительства и только после ввода в эксплуатацию выдает атомную лицензию и разрешение на дальнейшее использование опасного ядерного объекта.

Такая реализация госрегулирования позволяет обеспечить безопасность окружающей среды и населения РФ, защитить от возможных негативных воздействий атомной сферы деятельности и избежать ЧС и аварий на особо-опасных атомных и радиационных объектах.

Источник: www.moslicence.ru