Виды деятельности, требующие пожарной лицензии МЧС

МЧС – одна из аварийно-спасательных служб РФ, которая действует совместно с несколькими ведомствами и ведет общее руководство. Для проведения аварийно-спасательных работ привлекаются территориальные и муниципальные службы спасения, частная, муниципальная и ведомственная пожарная охрана и некоторые другие. МЧС осуществляет примерно 25 % проверок в стране. Существуют силы постоянной готовности от МЧС федерального уровня. В них входят:

Одним из главных направлений деятельности ГУ МЧС является выдача пожарных лицензий. Их обязаны иметь все компании и ИП, которые имеют отношение к пожарной безопасности. То есть, это компании и ИП, деятельность которых вплотную связана с монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием средств обеспечения пожарной безопасности сооружений и зданий, а также тушением пожаров. Пожарная лицензия МЧС действует бессрочно на всей территории России, что зафиксировано в Федеральном законе № 99. Лицензирующим органом выступает Министерство МЧС и его территориальные подразделения, основанные в регионах:

Кроме этого, структура МЧС насчитывает 83 главных управления.
Перечень работ, для которых нужна пожарная лицензия здесь, можно прочесть в положении о лицензировании, которое утверждено 30. 12. 2011 года Постановлением Правительства № 1225. Более полная информация отражена в законе о лицензировании № 99, принятом 04. 05. 2011 года, и изменениях, утвержденных ФЗ № 327 от 21. 11. 2011 года. В изменениях пожарная лицензия МЧС на монтаж значится под другой формулировкой названия. Поэтому, все лицензии подлежат переоформлению. Пожарные лицензии нового образца будут действовать бессрочно.

В Питере во второй половине апреля прошел третий Международный форум «Безопасность на транспорте». Вопросы коснулись в основном политики государства в обеспечении комплексной безопасности транспортной деятельности и антитеррористической защищенности транспорта на евразийской территории. Участники форума ознакомились с новинками оборудования, применимыми для безопасности транспорта, коммуникационными услугами, технологиями, условиями повышения квалификации работников сферы и повышение информационной культуры населения. В работе форума участвовал Замминистра МЧС Сергей Шеляков, который выступил с докладом на тему транспортной безопасности.

Источник: prc.su