14:59, 12 августа 2013 года

В День физкультурника в Ставрополе прошел большой спортивный праздник

Главной ареной мероприятия стал парк Победы краевого центра. Юные спорт-смены показывали мастерство в единоборствах и акробатике, стритболе и мини-футболе, настольном теннисе и дартсе, бильярде, шашках и шахматах, подтягивании на перекладине и гиревом спорте. Всех от мала до велика собрал конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья». А самыми зрелищными стали соревнования велогонщиков на тропе здоровья, показательные выступления картингистов и открытое первенство Ставрополя по конному спорту.

На красочной церемонии открытия соревнований по конному спорту участников приветствовали организаторы: руководитель управления физической культуры и спорта администрации города Владимир Янушкин и президент ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. По традиции в споре за первенство участвовали дети, юноши, любители и взрослые спортсмены практически из всех развивающих конкур конноспортивных клубов (КСК) края: КСК «Ставрополье», «Седьмое небо», Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ), ООО «Дружба» Ставрополя, представители Предгорного района из КСК «Бештау» и станицы Ессентукской, а также всадники ДЮСШ № 5 и конной полиции краевого центра.

Первыми соревновались юные спортсмены до 14 лет. Победу одержала Алиса Таракановская, выступавшая на лошади по кличке Медея из КСК «Бештау». В юношеском конкуре чисто, без штрафных очков дистанцию преодолела лишь прошлогодняя победительница первенства России среди детей (соревнования проходили в Тверской области) Изабелла Кирилкина на Престиже из команды СтГАУ. В любительском конкуре не было равных Екатерине Тарасовой (КСК «Ставрополье»). Она вместе со своим Путником прошла сложный маршрут, не задев ни одно из четырнадцати препятствий. Захватывающей была борьба в двухгитовом конкуре с высотой препятствий до 110 сантиметров. В первом гите на маршруте ошибались все участники. Во втором, когда планка была поднята на десять сантиметров выше, быстрее и чище проехала Изабелла Кирилкина на Престиже.

Как рассказал главный судья соревнований Валерий Завгородний, «Ставропольские парки культуры и отдыха» учредили утешительный приз для тех, кто не смог показать себя в основных маршрутах. Его выиграла Наталья Жукова на Овене из команды ООО «Дружба». Представители команд обсудили программу следующих соревнований, которые будут проведены в парке Победы во время праздника «Ставрополь. День города» в субботу, 21 сентября. Это открытые чемпионат и первенство Ставрополя по конкуру.

«Праздник для всех»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2013 года