Общее лицензирование пожароопасных и взрывоопасных объектов: в каком случае нужна экспертиза промышленной безопасности?

Отдельное лицензирование эксплуатации взрывоопасных и пожароопасных производственных объектов было прекращено Ростехнадзором с 13. 02. 2008-го года. Основанием послужило принятие закона ФЗ – 258, где два понятия («пожароопасный объект» и «взрывоопасный объект») были совмещены в одно («взрывопожароопасный объект»). После принятия закона были утверждены новые правила, по которым Ростехнадзор проводит лицензирование на взрывопожароопасные объекты.

Лицензия на взрывопожароопасные объекты нужна для выполнения таких работ, как получение, использование, переработка, хранение, транспортирование, уничтожение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, которые определены в приложении № 1 к ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; использование оборудования, работающего при давлении свыше 0,07 мегапаскаля (при температуре нагрева воды более 115 °С); получение расплавов цветных и черных металлов и сплавов на их основе; ведение горных работ и работ в подземных условиях, а также по обогащению полезных ископаемых. Оформить лицензию Ростехнадзора разрешено на пять лет. Но, при желании, ее можно продлить. Постановление № 599, утвержденное 12. 09. 2011 года, регламентирует оформление лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов.

Следующая функция, которую выполняет Ростехнадзор, это контроль безопасности оборудования и технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Вопрос соответствия оборудования и техустройств установленным требованиям решается при проведении экспертизы промбезопасности. На основании экспертизы Ростехнадзор принимает решение о выдаче разрешения на применение. Согласно Федеральному закону № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», разрешения на применение требуют только те технические устройства и оборудование, которых нет в области регулирования техргламентов, в том числе и Таможенного союза. Экспертиза промбезопасности тут и техническое диагностирование оборудования может проводиться при помощи сертификационных центров.

Еще одно направление, в котором работает Ростехнадзор, – это выдача разрешений на применение старых, утвержденных ранее, и разработанных новых технологий на переработку и утилизацию техногенных отходов, которые оказывают негативное влияние не только на человека, но и на экологию вообще. Лицензия на отходы действует пять лет. Поданное соискателем заявление рассматривается в основном 1,5 месяца, в крайнем случае – 2 (но не более) месяца. Все предприятия, до начала деятельности и перед получением лицензии на отходы, должны выполнить предписания Ростехнадзора, зафиксированные ФЗ № 7 от 10. 01 02 (ст. 24, 51) и ФЗ № 52 от 30. 03. 99 (ст. 22). Лицензия на отходы дает законное право заключать договора на утилизацию отходов. В ином случае под уголовную ответственность попадают руководители компании-исполнителя и компании-заказчика.

Источник: www.atomexpert24.ru