15:09, 12 августа 2013 года

На дорогах в Ставропольском крае нет возможности повысить скоростной режим

Как сообщил отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по СК, в настоящее время на территории Ставропольского края согласно постановлению Правительства РФ от 23 июля 2013 года № 621 не может быть изменен скоростной режим (на автомагистралях - 130 км/ч, на дорогах для автомобилей - 110 км/ч) без проведения работ по реконструкции дорог. В нашем регионе просто-напросто нет дорог, соответствующих повышенному скоростному режиму.

Дорожные условия, обеспечивающие безопасность движения на дорогах с большей скоростью, также оговорены п.  16.1 ПДД РФ, которым запрещено, а следовательно, должно быть максимально исключено движение по ним пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч.

Принятие решения о возможности изменения максимальной скорости на отдельных участках автодорог согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ возложено на владельцев автомобильных дорог.

«О скоростном режиме на автодорогах края»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2013 года