16:45, 12 августа 2013 года

Готовящийся проект «Ставрополь Сити» расширит границы города и освободит центр

В частности, он дал поручение подготовить проект так называемого «Ставрополь Сити», чтобы одним выстрелом убить двух зайцев: не только раздвинуть границы краевой столицы, но и насколько можно освободить историческую часть города от офисных и деловых центров. По словам главного архитектора Ставрополя Г. Ленцова, генплан предусматривает создание в Юго-Западном и Северо-Западном микрорайонах центров городского значения, что позволит жителям получать полный комплекс общественных и социальных услуг по месту проживания. Юго-Запад краевой столицы остается основной территорией нового строительства. Второй очередью проекта здесь запланировано возвести несколько кварталов многоэтажной и среднеэтажной застройки. На этой территории возможно разместить такие объекты, как Арбитражный суд края, отделение Пенсионного фонда по СК, филиал управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК, отдел управления Федеральной миграционной службы Юго-Западного микрорайона, Торгово-промышленная палата региона.

Из объектов культуры здесь должно быть предусмотрено место для выставочного комплекса с конференц-залом и пресс-центром, музея истории города, центра современного искусства с клубными и кружковыми помещениями, школой изобразительных искусств, библиотекой, многозального кинотеатра с концертным залом и многого другого. Здесь же будут скверы, культурно-образовательные центры краевого значения, возможно, здание загса с залами торжеств.

Под эти цели предусмотрено отвести около 20 процентов свободной территории Юго-Западного микрорайона. Остальная часть предназначается под малоэтажную застройку - жилыми домами высотой до четырех этажей. Реализация принципа полицентризма позволит максимально сократить передвижения горожан из одного района в другой, снизить нагрузку, в том числе транспортную, на историческую часть города.

Пресс-служба администрации города Ставрополя.
««Ставрополь Сити» в проекте»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2013 года