Атомная лицензия ГАН: получение разрешения в Госатомнадзоре России

Все виды коммерческой деятельности на территории Российской Федерации в обязательном порядке подлежат госрегулированию. В частности контроль предпринимательской деятельности в большинстве стран мира выполняется путем лицензирования или выдачи разрешительных документов.

Особое внимание органы государственного правления уделяют предприятиям, деятельность которых связана с атомной энергией или радиационно-опасными объектами и материалами. Эта сфера экономики регламентируется законом «Об обязательном лицензировании отдельных видов деятельности».

Функции атомнадзора выполняет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору – Ростехнадзор, или Госатомнадзор России.
Данное ведомство осуществляет атомное лицензирование.

Виды деятельности, попадающие под атомнадзор:

Атомная лицензия требуется компаниям, выполняющим следующие работы:

- Проектирование, конструирование, строительство, размещение, ввод в эксплуатацию и применение ядерных установок, хранилищ ядерных и радиационно-опасных веществ, хранилищ опасных отходов, а также создание и производство оборудования для работы на ядерных установках, с радиационно-опасными источниками и хранилищами опасных радиоактивных и ядерных отходов и веществ.

- Производство, эксплуатация, переработка, логистика, хранение, добыча и утилизация ядерных и радиационно-опасных материалов и веществ, а также проведение научных, исследовательских, конструкторских работ и опытов с ядерными или радиационно-опасными веществами и материалами.

- Логистика и ликвидация радиоактивных отходов.

- Любые другие виды работы на атомных объектах или с использованием атомных и радиационно-опасных материалов и веществ, включая использование атомной энергии.

Получение атомной лицензии в Госатомнадзоре России (лицензии ГАН) требует обязательного соответствия установленным законам и нормативными актами требованиям и нормам безопасности (экспертиза ядерной безопасности) со стороны лицензиата (компании).

От лицензиатов государственная служба атомнадзора при получении лицензии ГАН требует следующий пакет документов:

В отдельных случаях регулирующий орган атомного надзора может потребовать дополнительно документы, в зависимости от указанных видов работ и др. факторов.
Лицензия ГАН выдается в течение 35-45 дней и действует на протяжении последующих 5 лет. Независимо от того, в какое региональное отделение атомнадзора РФ обратился лицензиат, действие документа распространяется по всей территории России.

Источник: атомная-лицензия.рф