06:50, 10 августа 2013 года

В Кисловодске открыт первый санаторно-реабилитационный центр МЧС

Днем ранее министр лично руководил ликвидацией ЧС на Дальнем Востоке, поэтому журналисты до последнего сомневались, станет ли он лететь 12 тысяч километров до Кавминвод, чтобы поучаствовать в торжественной церемонии. Однако вскоре сомнения развеялись: в ворота, за которыми на месте полуразрушенных корпусов бывшей городской инфекционной больницы за два года выросло громадное суперсовременное пятиэтажное здание, въехал внедорожник, и из него вышел министр, но не в привычной генеральской форме, а в строгом гражданском костюме. Владимир Пучков заслушал доклад руководителей Северо-Кавказского регионального центра МЧС, побеседовал с медиками, приветствовал выстроившихся на плацу сотрудников СКРЦ и спасателей.

Прежде чем перерезать традиционную красную ленточку, он выполнил приятную миссию – вручил ведомственные награды – медали и именные часы – сотрудникам МЧС. Министр наградил медалью «За содружество во имя спасения» и преподнес букет белых роз главе города-курорта Кисловодска Наталье Луценко. А затем заявил:

- Я уверен, что создание этого специализированного центра является очередным серьезным шагом в развитии единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышении боеготовности подразделений МЧС России. Сотрудники министерства каждый день выполняют боевые задачи по защите жизни и здоровья людей. Наши подразделения в сложнейших условиях ежесуточно тушат 350 – 400 пожаров, ликвидируют последствия дорожно-транспортных происшествий и различных ЧС. По поручению Президента Российской Федерации на Дальнем Востоке группировка сил МЧС общей численностью более 25 тысяч человек выполняет задачи по предупреждению ЧС в зоне затопления. А сегодня ночью наши подразделения выполняли сложные задачи в Калининградской области, где было нарушено энергоснабжение, пострадали более 600 тысяч человек. Оказывается помощь людям в зоне затопления в Челябинской области и в ряде других регионов на Урале и в Поволжье. Каждый день наши сотрудники заступают на боевое дежурство. И вот теперь для них создан этот замечательный центр.

Мэр Кисловодска Наталья Луценко нисколько не пре-увеличила, когда в своем приветственном слове назвала санаторно-реабилитационный центр МЧС дворцом здоровья. Изумительной отделке процедурных кабинетов соответствует и их «начинка» – самое современное высокотехнологичное диагностическое и лечебное оборудование, которое позволяет оказывать любую медицинскую помощь на уровне мировых стандартов. Директор центра Андрей Павлов пояснил:

- Центр состоит из трех терапевтических отделений по 25 коек в каждом, профилактория на 75 коек и поликлиники на 150 посещений в смену. Обслуживать пациентов будут 180 медиков. Всех их подбирали очень тщательно, «точечно» на каждую должность. На территории центра будут внедряться новые медицинские технологии, проводиться научные исследования в различных областях медицины.

Как заверил Владимир Пучков, уже на следующее утро в центре начнут принимать пациентов.

««Дворец здоровья» для спасателей»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2013 года