06:45, 10 августа 2013 года

Ставропольские участники форума «Селигер» поделились своими впечатлениями

На «Селигер» в этом году ездила большая ставропольская делегация - 170 человек, во вчерашней встрече участвовали около тридцати из них - самые активные. На базе отдыха, расположенной на берегу озера, специально воссоздали атмосферу, близкую к походной: палатки, костер, красивая природа. Молодые люди устроили фотовернисаж на тему «Зачем я поехал на Селигер?» и провели экскурсию для гостей.

Ребята рассказали о работе тематических смен форума, своих успехах. Среди ставропольцев, представивших на «Селигере» проекты, инноваторы, танцоры, спортсмены, учителя… Например, студент Торник Асатрян ехал на форум как участник смены «Беги за мной», посвященной здоровому образу жизни, а вернулся представителем этой федеральной программы в Пятигорске. Теперь намерен ее развивать. В частности, планирует организовать в Пятигорске большой фестиваль здорового образа жизни. Отличилась и ставропольская студия современного танца «Максимум» - единственная творческая группа из нашей делегации, которая выступала на главной сцене на закрытии форума...

Познакомившись поближе, молодые люди и их гости еще долго обсуждали тему молодежного творчества. Ребята рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются при реализации проектов, советовались, просили у представителей власти моральной поддержки.

- Такие встречи очень нужны, - поделился впечатлениями С. Асадчев. - Самое главное - что ребята неравнодушны. Они искренне переживают за край и хотят, чтобы он успешно развивался.

- Я услышала массу полезной информации, - прокомментировала итоги общения с молодежью И. Шатская. - От Ставрополья на «Селигер» было отправлено максимально возможное количество участников, но их качественный состав был высоким. Поехали ребята ищущие, которые хотят быть полезными обществу. Сегодня на встрече минимально звучало слово «дайте» и максимально «мы готовы помочь». Это обнадеживает. Молодежь более тонко чувствует перемены в обществе, видит самые больные, острые вопросы и способна предложить нестандартные решения. Их и ждет сегодня правительство края...

Ну а молодежь вернулась с «Селигера» полной впечатлений от восхитительной тверской природы, общения с именитыми гостями. Однако, по словам ребят, главный ресурс, приобретенный на форуме, - человеческие отношения: и новые друзья, и деловые контакты.

«Надежда нашего времени»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2013 года