06:37, 10 августа 2013 года

Семьи, с родившимся третьим ребенком, должны обратиться в минсоцзащиты за дополнительной выплатой

Он акцентировал внимание журналистов на теме, касающейся семей, у которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующий ребенок. Дело в том, что по закону им полагается ежемесячная денежная выплата в размере 6477 рублей. Однако, по данным министерства, пока не все семьи, имеющие право на эту выплату, обратились за ней, хотя в течение полугода на территории края проводится соответствующая разъяснительная работа.

Между тем выплата выдается ежемесячно вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста, что может стать неплохим подспорьем для многодетной семьи. В бюджете Ставропольского края на эти цели предусмотрены средства в объеме 309 миллионов рублей (256 миллионов рублей из федерального бюджета и 53 миллиона рублей из регионального). По прогнозам министерства, на территории края в 2013 году должно родиться 5927 третьих или последующих детей. По состоянию на 31 июля текущего года уже родились 3385 таких детей. Приняты решения о назначении выплаты 1992 семьям. (К слову, выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход не превышает 15110,10 руб. на человека).

Министр отметил территории, в которых органы местной власти вынесли больше всего решений о назначении такой выплаты. Это Александровский, Андроповский, Грачевский, Изобильненский, Кировский, Нефтекумский, Советский, Степновский, Туркменский районы и город Лермонтов, где показатель значительно выше среднекраевого. А вот в Железноводске, Пятигорске, Ессентуках и Минераловодском районе показатель значительно ниже - менее 45 процентов.

Начальник организации назначения и выплаты пособия и других социальных выплат министерства Е. Чижик назвала условия, при которых назначается выплата. Среди них, например, наличие гражданства Российской Федерации у родителей и детей, регистрация родителей и детей на территории Ставропольского края. Деньги поступают на счет, открытый в российской кредитной организации, либо доставляются на дом (по желанию заявителя). Полномочия по назначению и выплате с соответствующим финансированием возложены на органы местного самоуправления.

На брифинге были озвучены новые условия получения этой меры соцподдержки. Так, до 14 июля этого года ежемесячную денежную выплату могли получать только многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет. Однако с 14 июля при определении права семьи учитываются совершеннолетние дети. По словам А. Карабута, соответствующие изменения были внесены в законодательство по инициативе губернатора В. Зеренкова и должны привести к увеличению численности семей, которые смогут получать выплату. Для ее назначения необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства и представить необходимые документы.

А. ФРОЛОВ
«Получите выплату»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2013 года