06:17, 10 августа 2013 года

Более 60 ставропольских пожарных получили удостоверения спасателей

Повышение классности пожарного – это, в первую очередь, показатель профессионализма огнеборца. А помимо этого возможность заниматься смежными направлениями работы. Ведь в любом ставропольском селе или маленьком городке пожарного давно уже считают дежурным спасателем. Люди бегут в «пожарку» с самыми разными просьбами: вскрыть дверь, оттащить поваленное дерево, снести с высокого этажа носилки с тяжело больным человеком, откачать воду из подвала, вытащить из кювета автомобиль…

Аттестационная комиссия проводила проверку готовности в два этапа. Во время первой части все экзаменуемые садились за парты и сдавали теорию. Как и на любом экзамене, испытуемому давали 45 минут.

Вторая часть - проверка практических знаний. Например, каждый огнеборец должен уметь делать сердечно-легочную реанимацию при помощи специального аппарата «Максим», быстро надевать средства индивидуальной защиты, а также оказывать помощь людям, попавшим в ДТП.

Немаловажна и физическая подготовка. Обязательными элементами являются бег на 100 метров, на 1 или 3 км и подтягивание.

- Наилучшие результаты в этом году показали пожарные из ПЧ № 7 ПАСС СК города Невинномысска и ПЧ № 23 ПАСС СК станицы Темнолесской, - отметил секретарь Ставропольской краевой комиссии по аттестации АСС, АСФ и спасателей Олег Гришин. – Отличным примером для сослуживцев стал начальник пожарной части № 7 Виталий Романюк. Своими знаниями он поразил всех присутствующих, без подготовки за несколько минут ответил всю теоретическую часть, за что заслуженно получил «пятерку».

«Огнеборцы- универсалы»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2013 года