05:56, 9 августа 2013 года

Жалобы, поступившие в ходе подготовки к сентябрьским выборам в крайизбирком, остались без рассмотрения

Коммунисту Р. Кондратову на местном уровне было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Думы Невинномысска. Причина - непредставление заявления о согласии баллотироваться в представительный орган и первого финансового отчета.

Впрочем, Р. Кондратов заявление о согласии баллотироваться представил, однако вместо фразы о готовности «в случае избрания сложить с себя полномочия, не совместимые со статусом депутата или иной выборной должности» написал, что согласен «сложить с себя полномочия, не совместимые со статусом депутата Думы Невинномысска». Такое уточнение в территориальной избирательной комиссии оценили как противоречащее действующему избирательному законодательству. А указывать на оплошность, по разумению членов теркомиссии, закон не обязывает. Неправильная формулировка, по мнению прибывшей на заседание председателя комиссии М. Шевченко, делает заявление о согласии баллотироваться недействительным.

Еще одна любопытная деталь: запрошенные вышестоящей инстанцией бумаги по «делу» Р. Кондратова теркомиссия сопроводила письмом, в котором отметила, что уровень выборов муниципальный, а потому, мол, крайизбирком не вправе требовать документы по жалобам, поступающим в рамках муниципальной избирательной кампании.

- Вы же требуете от нас всегда ссылаться на статьи закона во всех наших решениях, поэтому и мы посчитали, что и крайизбирком должен указать на статьи закона, в соответствии с которыми требует документы, - пояснила М. Шевченко цель написания письма, возмутившего членов краевой комиссии.

Вопрос, передавать или нет документы, решался на заседании теркомиссии, а значит, идея сомнительного письма была поддержана большинством голосов. Этот «перл» крайизбирком решил передать для сведения в ЦИК.

Что же касается заявления Р. Кондратова о желании баллотироваться, то председатель крайизбиркома Е. Демьянов посоветовал членам теркомиссии Невинномысска внимательнее прочитать законодательство и изучить судебную практику текущих муниципальных кампаний:

- Есть норма федерального закона, в которой прямо говорится: если кандидат представил документы, подготовленные с нарушениями, избирательная комиссия обязана за три дня до принятия решения уведомить кандидата об обнаруженных ошибках.

Обвинения по первому пункту с Р. Кондратова сняли. Но не сданный им первый финансовый отчет все же сыграл роковую для кандидата роль: решение теркомиссии об отказе в регистрации не отменено. При этом члены крайизбиркома обратили внимание, что жалобы на затягивание сроков открытия расчетных счетов кандидатов теркомиссией Невинномысска, без которого финансовый отчет невозможен, поступают регулярно.

Вторая жалоба - от самовыдвиженца В. Стребкова, которому было отказано в регистрации в качестве кандидата в главы муниципального образования Суворовского сельсовета Предгорного района. Первоначально в избирком им было представлено 74 подписи, которые, как выяснилось, собраны не в установленные сроки. В. Стребков подал заявление, в котором просил не рассматривать эти подписные листы, принес новые с 78 подписями. Ему пошли навстречу и приняли, хотя законом такое не предусмотрено. Однако и вторая попытка оказалась неудачной: не насчитали нужного количества достоверных подписей. С выводами комиссии заявитель категорически не согласен. Другой обнаруженный недочет – «шапка» документа оформлена неправильно. Должность, на которую собирался баллотироваться В.  Стребков, вместо «главы муниципального образования» значилась как «глава администрации». А это разные должности. Причем глава администрации не избирается, а назначается. Жалоба не удовлетворена.

«Жалобы остались без удовлетворения»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2013 года