07:00, 9 августа 2013 года

Социальные нормы потребления электроэнергии не будут введены на Ставрополье

Об этом ставропольским журналистам заявил в ходе пресс-конференции министр жилищно-коммунального хозяйства СК Александр Скорняков. В свое время Ставрополье, которому было предложено стать пилотной территорией по обкатке новых правил, отказалось от эксперимента.

По словам министра, концепция перехода на соцнормы по коммунальным ресурсам на федеральном уровне прорабатывается с прошлого года. Суть нового механизма состоит в том, что для граждан устанавливается пониженный тариф на некий объем потребления электроэнергии и повышенный - на все киловатт-часы, превышающие эту планку. По задумке, это должно стимулировать россиян к экономичному расходованию ресурсов, а также приостановить рост тарифов. Социальная норма первой будет введена для электроэнергии, затем последуют и другие коммунальные ресурсы.

Тем не менее власти не стали, как говорится, рубить с плеча и вводить обязаловку сразу для всех. Было выбрано семь пилотных территорий, которые переходят на социальную норму уже с 1 сентября. Дальнейшее распространение в стране такого подхода будет зависеть именно от успеха эксперимента.

Как отметил А. Скорняков, наш край будет внимательно следить за реализацией проекта. Ближайший регион-пилот - Ростовская область. Не исключено, что именно на опыте ростовчан наш край впоследствии проведет собственные расчеты. Потому пока рано даже прогнозировать тарифы и говорить о предполагаемой разнице между «социальными» расценками и повышенными. Более того, за неимением общей для регионов методики неизвестно, будет ли включаться в социальную норму потребление энергии на общедомовые нужды.

Министр также успокоил, что в соцнорму потребления электроэнергии должны уложиться не менее семидесяти процентов жителей края.

««Энергопаек» пока не для края»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2013 года