06:41, 7 августа 2013 года

Вопрос обеспечения ставропольских детей-сирот жильем решается медленно

Он в первую очередь напомнил, что в нынешнем году несколько изменилась ситуация. Если ранее этот вопрос находился в компетенции министерства строительства, то теперь заботы о сиротах легли на министерство жилищно-коммунального хозяйства. Правда, обеспечить нуждающихся квадратными метрами без активного содействия муниципалитетов, которым уже перечислены все положенные субсидии, очень сложно. И сейчас, по замечанию В. Карлова, решение вопроса откровенно затягивается.

Министр ЖКХ А. Скорняков обозначил проблему. Говоря простыми словами, ее суть в том, что деньги на приобретение жилья есть, а подходящие квартиры найти сложно. В объявленных конкурсах никто из застройщиков не хочет участвовать. Потому именно местным органам власти нужно искать строящиеся жилые дома с высокой степенью готовности или прорабатывать вопросы о возведении новых небольших домов с квартирами для детей-сирот.

Что же касается текущего положения дел, то, как прозвучало, на вторичном рынке жилья подобрано 34 квартиры – по несколько в Апанасенковском, Георгиевском, Изобильненском, Кировском, Красно-гвардейском и других районах. Специалисты министерства неоднократно выезжали на места для технического осмотра этого жилья. Сейчас ведется работа с собственниками по сбору документов.

С бумагами тоже, кстати, возникают трудности. Порой выясняется, что они не всегда в порядке – необходимо время на обновление техпаспортов, изготовление кадастровых паспортов и др.

На совещании также обсуждались рабочие моменты с представителями тех муниципальных образований, в которых к вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, все еще не приступили. Зампредседателя краевого правительства поручил муниципалам в кратчайшие сроки устранить недостатки с учетом данных министерством ЖКХ рекомендаций.

Юлия ПЛАТОНОВА, при содействии пресс-службы министерства ЖКХ СК
«Ситуация меняется, но медленно»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2013 года