06:55, 7 августа 2013 года

Ремонт школ в Ставропольском крае завершится вовремя

- Задача, на которую нацелил нас губернатор края Валерий Зеренков, – чтобы все школы к 20 августа находились в удовлетворительном для занятий состоянии и были соответствующими комиссиями приняты к эксплуатации. То есть нужно завершить текущий ремонт, а там, где необходимо, капитальный; в целях энерго-сбережения заменить оконные блоки, сделать ремонт туалетных комнат либо выполнить пристройки под теплые сан-узлы. Необходимо принять все меры для безопасности детей в учреждениях образования, которые по современным требованиям должны быть огорожены и оснащены системой видеонаблюдения.

Вопросы эти были на контроле в правительстве с начала прошлого учебного года. Из денег, направленных федеральным и краевым бюджетами на модернизацию, муниципалитетам были выделены внушительные суммы: на замену оконных блоков – 250 млн рублей, на пристройку и ремонт санузлов – 98,7 миллиона. 200 млн рублей направлено на капитальный ремонт и устранение аварийности, более 480 млн рублей – на покупку учебников и т.д. Главам муниципальных образований было дано поручение составить график работ.

Что в итоге? Думается, что к 20 августа все работы будут выполнены. Но сейчас я буду говорить о положении на

5 августа. Есть муниципальные районы, где все обстоит вполне хорошо. Вместе с тем в ряде территорий чувствуется и недостаток темпов. Так, на сегодня полностью замену оконных блоков в школьных зданиях произвели только 5 муниципалитетов, остальные рассчитывают это сделать до 20 августа. Что касается ремонта и пристройки санитарных комнат, то ситуация везде рабочая, в график укладываются. Опасение вызывают Курский и Предгорный районы, где сроки могут быть нарушены. 30 июля я побывала в Курском муниципальном районе, надеюсь, что глава его администрации Сергей Калашников проникся серьезностью ситуации и в сроки уложится. Есть также проблемы с пристройками для санузлов в двух школах Грачевского района.

Настораживают недостаточные темпы выполнения работ на ряде аварийных объектов, в частности, в Буденновском, Георгиевском, Минераловодском, Туркменском районах. Работы затягиваются по разным причинам: кто-то не вовремя провел торги, у кого-то они аннулированы. Считаю, что главам не хватает расторопности, всю документацию надо было оформить еще к

23 апреля, чтобы отправить ее на аукцион. Так что ответственность за сложившееся положение лежит полностью на муниципальных властях, которые привыкли, что аварийные объекты сдаются в конце календарного года. Но губернатор в этом году определил задачу завершить работы к 1 сентября.

Отдельный вопрос – устранение аварийности в школах Георгиевска и Пятигорска, где ремонт проводится в зданиях, являющихся памятниками истории и архитектуры. Работы здесь требуют специального согласования, тем не менее, думается, его можно было произвести раньше…

Особо хочется подчеркнуть: там, где капитальный ремонт не будет завершен к началу учебного года, дети все равно сядут за парты 1 сентября. Они будут учиться в подготовленных для этого корпусах, если потребуется, организуют вторую смену.

…Мы, к сожалению, живем в эпоху, чреватую угрозами терроризма, и на Ставрополье об этом знают как нигде. Поэтому такое внимание к безопасности наших граждан, в первую очередь – детей. Глава края В. Зеренков не раз давал поручения оборудовать все школы системами видеонаблюдения, как это сделано, например, в Ставрополе, в Буденновском районе, где такие системы – в каждом общеобразовательном учреждении. Выступая на заседании антитеррористической комиссии, губернатор говорил, что там, где дорогостоящую систему приобрести сегодня нет средств, необходимо поставить видеокамеры хотя бы по периметру и на первом этаже школы, что не требует больших вложений. На 5 августа системами видеонаблюдения оборудовано 498 школ из 650. Тем не менее есть районы, где уровень видеонаблюдения в учебных заведениях все еще недостаточен. Такова ситуация в Арзгирском, Грачевском, Шпаковском районах. То же и с ограждением школ и их территорий, чего требуют федеральные стандарты. Даже в Пятигорске, столице СКФО, 7 школьных территорий не ограждены…

Еще один аспект, имеющий прямое отношение к безопасности учащихся, – подвоз детей к учебным заведениям. При школах Ставрополья для этого имеется 551 автобус. По данным проверок УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, 53 из них технически неисправны, 26 не соответствуют по конструкции, 35 не оборудованы тахометрами (прибор, осуществляющий контроль за работой водителя). Надеюсь, что в оставшееся до 1 сентября время эти проблемы будут устранены.

Губернатор дал поручение соответствующим краевым министерствам и ведомствам привести в порядок также подъездные пути и пешеходные переходы в районе общеобразовательных учреждений – обновить разметку, устранить выбоины, сделать ямочный ремонт. Возле каждой школы в сентябре будут дежурить работники ГИБДД.

Несколько слов еще об одной насущной проблеме – о питании школьников. Каждая школа края получила новое оборудование для пищеблоков, в частности, современнейшие пароконвектоматы. Тем не менее охват учащихся горячим питанием пока у нас ниже общероссийского. Если по России он в среднем 87 процентов, то у нас в крае – 79. Ставится задача в новом учебном году не только взять «российскую планку», но и довести охват до 90 процентов.

А вот с учебниками дело обстоит «на все сто». Все школьники края получат в этом году бесплатные учебники, что тоже было поручением губернатора Валерия Зеренкова. Для этого была проведена большая работа по перераспределению средств внутри отрасли образования, заключено более 45 контрактов на поставку 1 миллиона 603 тысяч учебников в школьные библиотеки. На 5 августа было получено 25 процентов книг, в Ставрополе, к примеру, их начали выдавать ребятам. Каждая школа уже сейчас должна составить график, по которому школьники будут их получать. Там же, где директора школ или отделы образования занимались самодеятельностью и собирали на учебники деньги, средства, разумеется, следует вернуть.

…Что и говорить, август – время очень хлопотное. Однако все хлопоты взрослых необходимы, чтобы детям в школах было комфортно, уютно, весело. Как говорится, есть ради чего стараться.

«Ремонт школ завершится вовремя»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2013 года