15:39, 6 августа 2013 года

«Ясновидцы» и «целители» выманили у ставропольцев десятки миллионов рублей

Кто на самом деле эти целители и экстрасенсы? Нередко «врачевателями души и тела» становятся циничные мошенники. Классическим примером может стать деятельность одной из фирм, разоблаченных ставропольской полицией.

Еще в июле 2012 года в полицию города Кисловодска с заявлением обратилась женщина. Она рассказала, что работники одной из «ясновидящих» фирм обманным путем убедили ее перечислить 21 тысячу рублей на счет, который ей сообщил оператор организации.

Спустя некоторое время подозреваемые были установлены. Как оказалось, такой случай далеко не первый в практике ставропольской полиции. Уголовное дело, возбужденное по этому факту, стало 75-м по счету.

По данным следствия, в крае бурную деятельность развернула организованная преступная группа, участниками которой являлись, по меньшей мере, 13 человек, работавших в фирме под названием «Запад - Восток». Ее офисы были расположены в Москве и Кисловодске.

Под видом оказания парапсихологической помощи злоумышленники выступали на арендованном телеканале «Телевизионный дамский клуб». Они рекламировали свои услуги якобы по исцелению людей по телефону. При этом реальной помощи сотрудники фирмы не оказывали, а полученные средства попросту похищали.

- Сколько нашлось жителей страны, готовых распрощаться со своими честно заработанными деньгами, уже сказать сложно, - говорит оперуполномоченный по особо важным делам Сергей Затона. - Не каждый готов признать, что купился на этот трюк мошенников, и обратиться в правоохранительные органы.

В Ставропольском крае с заявлением в полицию пришли лишь трое граждан из Ставрополя, Пятигорска и Невинномысска. По подсчетам следователей, как минимум 240 человек перечислили средства на счет лжецелителей.

Среди потерпевших были родители девушки с врожденной болезнью, которые, потеряв всякую надежду на выздоровление дочери, решились взять кредит на 430 тысяч, чтобы выплатить сумму «экстрасенсам». Но обещанное лечение так и не дало своих результатов.

Счет деньгам, которые присвоили мошенники, идет на десятки миллионов рублей.

В настоящее время четверо подозреваемых задержаны и заключены под стражу, остальные находятся в федеральном розыске. Деятельность офисов фирмы приостановлена. Ведется расследование, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Анна АНИСИМОВА
«Исцеление по телефону»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2013 года