15:48, 6 августа 2013 года

Сборная России стала победителем летних Сурдоолимпийских игр в Софии

В активе наших спорт-сменов оказалось 155 медалей: 58 золотых, 45 серебряных и 52 бронзовые. Это достижение стало абсолютным рекордом за всю историю летних сурдоолимпиад. Свой весомый вклад в этот успех внесли и ставропольские спортсмены. Две золотые медали завоевал воспитанник краевой школы высшего спортивного мастерства по дзюдо и самбо Мурад Магомедилаев, ставший победителем в личном (в весовой категории до 66 килограммов) и командном первенствах.

Также два трофея - «золото» и «серебро» - заслужил легкоатлет Кирилл Цыбизов. Многократный триумфатор национальных первенств, победитель и призер чемпионатов Европы и мира, Кирилл поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета после состязаний копьеметателей, а затем стал вторым в многоборье. Радость успеха с теперь уже двукратным победителем Сурдоолимпиады (первый титул лидер национальной сборной добыл в 2009 году в Тайване) разделил наставник заслуженный тренер РФ Сергей Халатян.

На болгарских площадках прошел дебют мужской сборной России по гандболу, костяк которой составляют ставропольские мастера Роман Малуев и Иван Усиков, Максим Овчаренко и Роман Сторожев, Владислав Скафарь, Андрей Китаев и Денис Панов. Возглавил национальную сборную директор Ставропольского центра адаптивной физкультуры и спорта Иван Беляев. С первого раза замахнуться на награды россияне не смогли. Как рассказали в пресс-службе министерства физической культуры и спорта СК, на групповом этапе наши ребята уступили Сербии и Турции, но затем преуспели в «утешительном» раунде, замкнув по итогам турнира пятерку сильнейших. Отметив вполне достойный результат для нашей молодой команды, не имеющей опыта выступлений на международном уровне, Иван Беляев выразил признательность правительству Ставрополья и главному спортивному ведомству края за поддержку.