06:37, 6 августа 2013 года

Как не купить фальшивое лекарство

- Какова статистика выявления на фармрынке края недоброкачественных препаратов ?

- За первую половину 2013 года на Ставрополье своевременно изъяты из обращения фальсифицированные лекарственные препараты двух наименований - «Алфлутоп» и «Энтеродез». Эффективность работы в этом направлении напрямую зависит от сознательности и добросовестности поставщика. Если он берет на реализацию товар у сомнительного производителя, без проверки качества, то и несет ответственность за свои действия. Конечно, должны проявлять бдительность и аптеки, которые с поставщиком сотрудничают. В первую очередь это относится к малым частным организациям, которые обычно плохо ориентируются на фармацевтическом рынке. Крупные поставщики нередко по собственной инициативе направляют образцы для анализа в экспертную лабораторию Росздравнадзора.

- Согласно действующему Федеральному закону «Об обращении лекарственных средств» управление может осуществлять и выборочный контроль качества. Чем это продиктовано?

- Ранее мы обращали внимание на условия хранения, наличие сертификатов качества, на то, как оформлены документы... Теперь перечень расширился: специалисты проводят и отбор образцов для экспертизы. Таким образом, выборочный контроль охватывает лекарства, уже находящиеся в обращении.

В 2013 году запланировано произвести в крае экспертизу 960 образцов лекарственных средств. Кроме того, на вооружении Росздравнадзора есть передвижные экспресс-лаборатории - автомобиль, оснащенный современным оборудованием. Это позволяет быстро определить подлинность препарата. За текущие полгода таким экспресс-методом специалистами территориального органа проанализировано 220 образцов лекарственных препаратов. Все они соответствовали требованиям - это о многом говорит...

- Как обычному покупателю застраховать себя от приема некачественного препарата?

- При покупке необходимо внимательно рассматривать упаковку и вкладыш с аннотацией. Даже к лекарствам без вторичной упаковки (всем знакомой коробочки) при отпуске должна прилагаться инструкция по применению. Если качество товара вызывает сомнение у покупателя, то он вправе попросить представить документы, удостоверяющие качество и безопасность отпускаемого лекарственного средства. Как правило, основным документом, подтверждающим качество товара, является реестр сертификатов соответствия. Если же сомнения остаются, образец можно сдать для проведения экспертизы качества в лабораторию Ставропольского филиала Информационно-методического центра по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения Рос-здравнадзора. А в случае продажи некачественного лекарственного средства необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Росздравнадзора.

«Как не купить фальшивое лекарство»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2013 года