06:06, 3 августа 2013 года

В Апанасенковском районе газовики провели экологическую акцию по очистке берега озера Маныч

Места массового отдыха местных жителей и гостей нашего региона на берегу водоема подверглись большой уборке, которая оказалась более чем своевременной. Сотрудники ОАО «Апанасенкирайгаз» филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Апанасенковском районе и администрации села Дивного за день очистили примерно километр пляжной зоны. На свалку газовики вывезли более двадцати 240-литровых пластиковых пакетов, наполненных пустыми пластиковыми бутылками, окурками, остатками еды и другими отходами, которые оставляют после себя небрежные отдыхающие. Понятно, что степной ветер не только разносит все это по окрестностям, но и помогает мусору попасть в воду.

Между тем ставропольцы хорошо знают, что Маныч славится своим уникальным биологическим разнообразием, по праву оставаясь жемчужиной и гордостью Ставрополья. Природа здешних мест поражает воображение в любое время года. Сюда приезжают поудить рыбу, понаблюдать за редкими видами птиц или просто приятно провести время. Но именно отсутствие у подавляющего большинства населения экологической культуры и проблема утилизации отходов побудили газовиков на проведение санитарной очистки берегов водоема.

- Цель инициированной нами акции заключалась не только в том, чтобы в разгар летнего сезона очистить от мусора загрязненные зоны, но и показать пример высокой экологической культуры, привлечь внимание окружающих к проблеме обращения с отходами, - говорит директор ОАО «Апанасенкирайгаз» филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Апанасенковском районе Сергей Бардаков. - Тем более что этот год в ОАО «Газпром» объявлен Годом экологии. И подобные мероприятия проводятся повсеместно.

Вместе с тем отметим, что экологические акции для апанасенковских газовиков за последние годы стали привычным делом. Они охотно очищают от мусора другие территории отдыха, а также высаживают деревья.

- Мы рады внести свой вклад в защиту той среды, в которой живем, работаем, отдыхаем, - добавляет С. Бардаков. - Сохраняя экологию, мы заботимся о здоровье и благополучии наших родных, близких и друзей.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Большая уборка»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2013 года