06:49, 2 августа 2013 года

КМВ - 210 лет: не ударим в грязь лицом!

В совещании приняли участие главы ряда министерств и ведомств, администраций городов-курортов КМВ, где пройдут праздничные мероприятия, представители силовых структур, ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа». На заседание оргкомитета также прибыли представители органов власти КБР и КЧР, часть территорий которых входит в курортный регион.

Перед началом заседания, отвечая на вопросы журналистов, И. Ковалев подчеркнул, что праздник должен продемонстрировать и ставропольцам, и гостям, прибывающим на лечение и отдых, что наша здравница остается лучшей в России, а уровень курортологии, складывавшийся веками, на КМВ очень высок. Этот юбилей должен стать масштабным мероприятием по продвижению позитивного имиджа нашего региона. А что касается слухов и статей в Интернете о якобы готовящейся передаче Кавминвод в федеральное управление, то, по словам И. Ковалева, сегодня никаких предметных предпосылок для таких разговоров нет.

- Кавказские Минеральные Воды остаются составной частью Ставрополья, и управляет ими Ставропольский край, - ответил он.

...Заседание оргкомитета было посвящено решению организационных, технических и финансовых вопросов. О том, что сделано и какие проблемы остаются, рассказала министр курортов и туризма СК В. Ченцова. Как было отмечено, в этом году реальная цифра доли КМВ на рынке санаторных услуг впервые достигла 21%. Тогда как в соседнем Краснодарском крае, где санаториев в два раза больше, чем у нас, эта доля составляет 9,9%, а в Московской области, где число санаториев сопоставимо с нашим, – 9,8%.

- Этот факт свидетельствует о том, что Кавминводы возвращают себе статус главной здравницы страны, как это было в советское время, - считает краевой министр курортов.

В ходе подготовки к празднику, который состоится 7 сентября, по словам В. Ченцовой, уже составлен план мероприятий и списки официальных гостей (кроме них приглашены около 100 туроператоров), назначены ответственные лица, утвержден сценарий. Красочные баннеры будут установлены до 5 августа в городах-курортах, на подъездах к ним, размещены в санаториях, а также в аэропорту и железнодорожном вокзале Минеральных Вод, в городах КБР и КЧР.

Гости и жители КМВ получат программки с расписанием праздничных мероприятий, а статьи о КМВ и предстоящем празднике будут размещены в журналах, распространяющихся среди пассажиров внутренних авиалиний. Все медицинские, спасательные и аварийные службы готовы к усиленному несению службы в дни празднования юбилея КМВ.

Как рассказала главный режиссер действа народная артистка РФ Н. Зубкова, планируются постановки, рассказывающие о городах-курортах от их зарождения до наших дней. В рамках торжества будут работать национальные подворья, на которых гостям представят культуру, быт, кухню казачества и народов Северного Кавказа. В дни празднования 210-летия КМВ пройдут различные конкурсы, самым красочным из которых должен стать фестиваль цветов. Будут организованы концертные площадки для всех возрастов, на которых выступят творческие коллективы со всего края, а также гости из КБР и КЧР. Самой динамичной обещает стать молодежная площадка, где свои таланты покажут любители и профессионалы, а «изюминкой» будет выступление команды КВН «Город Пятигорскъ» - одного из главных претендентов на победу в высшей лиге Клуба веселых и находчивых в этом году. Финалом станет праздничный гала-концерт в Нижнем парке Ессентуков, где выступят лучшие коллективы.

Но есть, по словам министра В. Ченцовой, и нерешенные проблемы.

- Состояние всех четырех го­родов-курортов, где пройдут праздничные мероприятия, нельзя назвать удовлетворительным, - отметила она. - Например, в Железноводске бушует амброзия, есть неогороженные стройки, с территорий которых выезжают грязные большегрузные автомобили. Есть здания с разрушенными фасадами, без окон и дверей, выглядящие как дом Павлова в Волгограде.

Не лучше состояние и других городов... Общая для всех проблема - бытовой и строительный мусор на улицах и возле подъездных путей к городам. В плохом состоянии многие остановки общественного транспорта. А автовокзал в Кисловодске, по мнению министра, выглядит просто ужасающе. Кроме того, в Нижнем парке Ессентуков - месте финального действа - трава скашивается только вдоль центральной аллеи, дорожки в колдобинах, а одна из ям достигает метра в диаметре и грозит травмами гостям.

И. Ковалев указал главам городов и районов на то, что внешнее состояние курорта всегда должно быть на уровне, а не только в дни праздников, и настоятельно рекомендовал ликвидировать имеющиеся недочеты в самый короткий срок, подчеркнув, что средства на это у муниципалитетов есть и никакого дополнительного финансирования не требуется.

«КМВ - 210 лет: не ударим в грязь лицом!»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2013 года