06:04, 2 августа 2013 года

Как пережить предательство

Распространенное заблуждение обычно женское, прощающее все любимым мужчинам в ожидании чуда. Но, увы, не может проснуться то, чего нет. Совесть - это часть души, а у предателей душа маленькая и сморщенная, скукоженная от эгоизма и жадности (до денег, эмоций, секса, комфорта, беззаботной жизни и т.п.). Кроме того, предатель обычно всегда находит оправдание своему поступку и обвиняет всех вокруг, но только не себя.

Шок

Первая реакция на предательство - это шок. Просто не верится, что такое может случиться именно с вами. Кажется, что все происходящее - это дурной сон, потому что… ну не может любимый человек превратиться в Иуду, просто не может - и все. Предатель, загнанный в угол, обычно начинает оправдываться и искать виноватых, перекладывать свою вину на вас, на других, на погоду и правительство, на НЛО и метеориты, и выворачиваться, и выкручиваться, как уж на сковородке. А от этого еще противнее – уж лучше бы признался честно: да, я слабак. Мужчина, конвульсивно ищущий виноватых в своей слабости, вызывает щемящую брезгливость и недоумение: как я могла не заметить этого раньше?

Выплесните эмоции

После первоначального шока обычно наступает фаза жгучей обиды и ненависти. Хочется рвать, метать и крушить. Самое главное в это время - не натворить глупостей и не сделать ситуацию еще хуже, чем она есть. Все ваши истерики, слезы, разговоры и отчаяние, вместе взятые, уже не способны изменить то, что произошло, и этот факт придется принять.

Некоторые психологи советуют дать волю эмоциям - побить посуду, порвать книги, порыдать в голос, но, честно говоря, мне эти методы кажутся немного странными. Благоразумие - это как ватерлиния, которая способна вас удержать на плаву здравого смысла и не позволит опуститься в пучину безумия и отчаяния. Падать в негативные эмоции и истерики можно бесконечно долго, а вот стоит ли это делать, если все равно ничего уже изменить нельзя? Выбираться-то из этого хаоса придется только вам, вам одной, так стоит ли предатель еще и таких жертв?

Мне более импонирует другой совет психологов, которые предлагают на время жгучей обиды и ненависти вести дневник или писать письма самой себе с целью выговориться и облегчить душу. Использовать подруг в качестве жилетки не советую. Во-первых, так и подруг лишиться можно, а во-вторых, на эмоциях вы им такого наговорите, что потом стыдно в глаза смотреть будет. Да и хотите ли вы, чтобы вся информация о предательстве ушла «в мир» и стала достоянием общественности?

Выбирайтесь чаще за город, проводите больше времени с детьми, животными и на природе, нащупайте спасительное равновесие, а потом плавно переходите к следующему этапу.

Держите дистанцию от ситуации

Вот теперь, когда эмоции улеглись, придется отпустить ситуацию, просто от нее дистанцироваться и пожить некоторое время (от трех месяцев до полугода), не размышляя о том, почему такое могло случиться. Это время необходимо вашей душе, чтобы не задохнуться от боли, и вашему разуму, чтобы понять, как жить дальше. Спокойная, размеренная жизнь без предателя - ваша единственная цель. Не анализ, не сомнения, не «разбор полетов», а простая жизнь от восхода до заката. Вот именно в это время и надо встречаться с друзьями, но не с целью пожаловаться; ходить по театрам и концертам, но не с целью выбить клин клином; заняться своей внешностью, но не с целью доказать предателю, что и без него вы прекрасно выглядите.

Психологи советуют в этот период представить себе, что эта история предательства произошла не с вами, а с кем-то другим. Дайте себе время успокоиться, а разбор ситуации мы оставим на потом.

Правде в глаза

Ну что же, пора взглянуть правде в глаза. Мысли «как я допустила, чтобы со мной так поступили» вас оглушают и заводят в тупик. А ведь в большинстве случаев и раньше были «звоночки», которые указывали на то, какой человек рядом с вами. И это был только ваш выбор - делать вид, что вы не понимаете, не чувствуете, не догадываетесь, что происходит. Жить в иллюзиях очень удобно, комфортно, но лишь до определенного времени, а потом приходит прозрение. Вы знаете, как бы печально это ни звучало, но у отношений с предателем не может быть будущего. Предавший раз предаст другой - это такое правило, в котором не бывает исключений. Хотя каждая из нас может сделать выбор - начать жизнь с чистого листа без предателя или снова спрятать голову в песок и поверить в то, что такое больше не повторится. На этом этапе придется честно признаться себе, готовы ли вы уйти в новую жизнь или остаться в жизни старой, понимая, что в любой момент вас могут предать снова.

Если вы решили уйти

Психологи советуют прежде всего простить себя за то, что вы так ошиблись в человеке, которому доверились. Все люди ошибаются, и вы не исключение. Простить себя за крушение иллюзий и надежд. Простить себя за слабость – ведь вы позволили предателю быть рядом с вами какое-то время (а это время может быть равно половине прожитой жизни). Простить и отпустить, вот именно так - без ненависти, мести, сожалений и доказательств, «что и без тебя я могу быть счастливой».

А как же предатель, спросите вы. Разве его не нужно простить? В идеале, конечно, простить предателя необходимо, а вот в жизни это сделать очень и очень трудно.

Не надо выдавливать из себя прощение, если стоит ком в горле, просто не вспоминайте больше этого человека и идите дальше своей дорогой.

А прощение когда-нибудь и само к вам придет, тогда, когда вы будете к нему готовы.

Если вы решили остаться

Предательство - это тот самый опыт, которого, пожалуй, можно было бы и избежать. С другой стороны, такое испытание делает вас сильнее и взрослее, и если вы решили дать предателю второй шанс, значит, на то у вас были веские причины. И, быть может, именно ваш случай станет первым со времен Иисуса Христа, когда предатель осознал свой поступок и превратился в человека. Кто знает?

«Клео»
«Пережить предательство»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2013 года