06:39, 2 августа 2013 года

Галина Ткачева: Ради детей работайте круглосуточно!

Министерство образования СК еженедельно мониторит ситуацию готовности учебных заведений к встрече с детворой. Серьезным подспорьем в решении школьных проблем стали выделенные в 2013 году из федерального и краевого бюджетов более миллиарда рублей на модернизацию. Из этих денег внушительные суммы направлены на замену оконных блоков (250 миллионов), пристройку и ремонт туалетных комнат (98,7 миллиона), капитальный ремонт и устранение аварийности (200 миллионов), покупку учебников (более 426 миллионов), компьютерного оборудования (более 9 миллионов), транспорта (свыше 8 миллионов рублей). Правда, пока в край пришли не все федеральные деньги. Их ожидают в третьем квартале нынешнего года. Однако еще в апреле в бюджеты муниципальных районов отправлены суммы, достаточные для проведения традиционного летнего ремонта и покупки оборудования для школьных столовых. На совещании Г. Ткачева отметила, что пока ремонтные работы в школах идут очень медленно. На конец июля они составили в среднем 10-36 процентов от запланированного. В установленные сроки укладываются лишь в Изобильненском, Кировском, Нефтекумском и Апанасенковском районах.

- В 14 муниципальных районах объем выполненных работ вызывает тревогу. В Ставрополе, Пятигорске и Георгиевске ремонт некоторых зданий затягивается в связи с оформлением документов, учитывающих историческую ценность объектов. Это не отразится на общей организации учебного процесса. Но в остальных районах края, где с ремонтом не торопятся (Буденновский, Красногвардейский, Курский, Минераловодский), может возникнуть ситуация, когда работа школ будет просто парализована. Если надо, то ради детей работайте круглосуточно, но в сроки вы обязаны уложиться! – призвала собравшихся Г. Ткачева.

До начала учебного года необходимо решить и все проблемы по безопасности детей: установить в учреждениях образования системы видеонаблюдения, организовать охрану, поставить или починить ограждения, обучить сотрудников, особенно сторожей и дежурных, проверить техническое состояние школьных автобусов. На совещании с докладами выступили специалисты различных ведомств. Начальник отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК Марина Сорокина рассказала о работе детских лагерей и питании в школах:

- В крае уже отдохнули около 63 тысяч детей. И еще более восьми тысяч школьников приняла третья смена. По итогам двух месяцев работы летних лагерей специалистами Роспотребнадзора проведено 1167 проверок. Нарушения санитарного законодательства по условиям размещения зафиксированы в Изобильненском, Новоалександровском, Шпаковском районах. По условиям питания – в 13 районах края. При проведении лабораторных исследований выявлены нарушения технологии приготовления и безопасности продукции в лагерях Железноводска, Георгиевского, Буденновского, Грачевского районов. Бактерии кишечной палочки обнаружены при проверках пищеблоков лагерей в Арзгирском, Апанасенковском районах, Невинномысске.

Докладчик подчеркнула, что из-за вспышки энтеровирусной инфекции в детских коллективах в ряде регионов страны запрещена работа лагерей без врачебного персонала.

М. Сорокина рассказала, что в новом, 2013-2014 учебном году на занятия отправятся более 252 тысяч учеников, в том числе, около 27 тысяч первоклассников. Двери откроют 139 городских муниципальных школ и 451 сельская. Уже согласовано школьное меню. Итоги прошлого учебного года показали: в крае не все дети получают горячее питание, что приводит к заболеваниям органов пищеварения. Особенно актуальна эта проблема в Буденновском, Курском, Минераловодском районах и Железноводске. Основная масса ставропольских школьников питается в столовых и буфетах. В четырех учебных заведениях существует получасовая перемена, когда дети ходят обедать домой. А еще в четырех учащиеся посещают столовые близлежащих школ.

О безопасности детей на дорогах рассказал представитель Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по СК Евгений Чижов:

- В 2013 году с участием детей в крае зарегистрировано 127 ДТП, в которых 10 ребят погибли и 128 получили ранения. Особенно часто страдает детвора в авариях во время каникул. Сотрудниками Госавтоинспекции проверены подъездные пути вблизи 1359 образовательных учреждений края. Из них в 220 обнаружены различные недостатки - не в порядке пешеходные переходы, отсутствуют дорожные знаки, освещение, стерта разметка.

Докладчик также рассказал, что сегодня в крае работает 551 школьный автобус. В нынешнем году ГИБДД проведено более двух тысяч проверок по их техническому состоянию. Выяснилось, например, что 53 автобуса неисправны, 26 не соответствуют конструкции, 35 не оборудованы тахографами.

- Материально-техническая база образовательных учреждений не позволяет качественно проводить предрейсовые осмотры транспортных средств и текущий ремонт. Предлагаем руководителям школ заключить соответствующие договоры с крупными АТП, - подчеркнул Е. Чижов.

- За последние три года уровень противопожарной защиты общеобразовательных учреждений значительно вырос, – рассказал представитель ГУ МЧС РФ по СК Сергей Москвитин. – В начале сентября управление планирует провести открытые уроки, а также инструктажи и совместные тренировки с детьми и персоналом, как правильно эвакуироваться в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций. Мы также проверим системы наружного противопожарного водоснабжения во всех образовательных учреждениях края.

Планируется, что очередное селекторное совещание по вопросам подготовки к предстоящему учебному году состоится 22 августа.

«Галина Ткачева: Ради детей работайте круглосуточно!»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2013 года