06:32, 2 августа 2013 года

Частая причина гибели детей на воде - отсутствие внимания родителей

В понедельник вечером при дежурном объезде Правоегорлыкского канала спасатели ПАСС СК из Изобильного столкнулись с ужасающей картиной. В поселке Пионерском рядом с табличкой «Купание запрещено» 40-летняя женщина… «выгуливала» своих детей! Обвязав 6-летнего ребенка веревкой вокруг талии, она со спокойной совестью купала малыша в канале глубиной 5 метров, держа его за «поводок». Более того, еще двух 10-летних девочек она отпустила в свободное плавание по сильному течению без страховки. При этом родительницу крайне возмутил факт обращения к ней с претензиями спасателей. Она дерзко заявила, что со своими детьми в состоянии разобраться сама, и отказалась называть фамилию.

- Мы объяснили мамаше, что это место категорически запрещено для купания. Это достаточно глубокий канал с сильным течением, дно которого заросло водорослями и завалено корягами, - негодует руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Изобильного Виктор Зиновьев. - Я в очередной раз напоминаю родителям: пожалуйста, внимательно следите за своими детьми. И сами на отдыхе не увлекайтесь спиртным. Отдых школьников и дошкольников на стихийных пляжах нужно вообще исключить из их досуга.

В. Зиновьев привел еще один трагический пример из сводки происшествий за прошедшую субботу. Он и его группа в экстренном порядке были вызваны на участок Егорлыка в селе Птичьем, куда ушли купаться два восьмилетних мальчика. Их отовсюду гнали рыбаки, поэтому мальчишки упорно искали тихое местечко. И вот, когда подходящая отмель была найдена, один из мальчиков остался купаться на берегу, а другой пошел на глубину. Под его ногами по несчастливому стечению обстоятельств оказался обрыв, и ребенок моментально ушел под воду. На его спасение тут же бросились сидящие неподалеку рыбаки, но их попытки не увенчались успехом. Даже спасателям разыскать мальчика удалось только на следующее утро.

«Купание на «поводке»»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2013 года