14:46, 1 августа 2013 года

Банк Москвы наращивает кредитный портфель

Кроме того, отмечается рост объема привлеченных ресурсов от малых и средних предприятий на 12% - до 111 млрд рублей. Прирост составил 11 млрд рублей, что более чем в 9 раз выше прироста за аналогичный период прошлого года.

Одним из приоритетов Банка Москвы остается работа с региональным муниципальным хозяйством. С июня 2013 года это направление выделено в отдельную структуру, что обеспечит более эффективное взаимодействие клиентов с банком. В первом полугодии 2013 года в рамках подписанных соглашений с органами власти РФ приняты решения о финансировании региональных проектов на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Банком были предоставлены средства на ремонт дорог и строительство детских садов в Нижнем Новгороде, на реализацию проектов в области дорожного хозяйства и модернизации ЖКХ Краснодара, реализацию мероприятий по обеспечению общедомовыми приборами учета многоквартирных жилых домов в Волгограде, на деятельность по обслуживанию теплосетей Уфы и др.

Банк Москвы также активно работает в сфере государственного заказа и развивает сотрудничество с ЕЭТП. Так, за январь-июнь объем выданных траншей на обеспечение задатков по аукционам государственных контрактов составляет 1,4 млрд рублей, что на 300 млн больше объема выданных траншей за весь 2012 год. Таким образом, в первом полугодии 2013 года банк профинансировал потенциальный объем государственных контрактов на сумму более 16 млрд рублей. Объем кредитного портфеля ЕЭТП на первое июля увеличился почти вдвое - до 300 млн рублей по сравнению с началом года.

Сейчас в Банке Москвы ведется работа над сокращением сроков принятия решения по кредитным заявкам, упрощается процесс предоставления малому и среднему бизнесу банковских гарантий. В рамках работы с клиентами малого бизнеса в 2013 году Банк Москвы продолжит развитие направления микрокредитования – планируется модернизация технологий предоставления скорринговых продуктов, в том числе построение отдельной модели продаж по данному направлению. Разрабатываются также новые кредитные продукты.

Отметим, что Ставропольский филиал Банка Москвы в январе-июне 2013 года увеличил совокупный кредитный портфель на 32,4% - до 5,7 млрд рублей. В сегменте малого и среднего бизнеса он вырос с почти 2,7 млрд рублей (на 1 января 2013 года) до 3,8 млрд на 1 июля текущего года (рост на 41%).

На текущий момент 100% муниципального заказа Ставрополя размещается на ЕЭТП. Прогнозируемый объем регионального госзаказа края на 2013 год ожидается на уровне 24,34 млрд рублей. Долю ЕЭТП в размещении данного заказа планируется довести до 54 %, что составит порядка 12,61 млрд рублей.

Как отметила директор филиала Т. Погорелова, драйверами роста стали повышение активности Ставропольского филиала Банка Москвы на региональном рынке, внедрение новых моделей продаж в сегменте малого и среднего бизнеса и обновление продуктовой линейки.