06:49, 31 июля 2013 года

Ставропольчане должны банкам 8 миллиардов

Как отметил и.о. руководителя службы Николай Коновалов, за минувшее полугодие выполнено 12 из 13 установленных основных показателей деятельности. Общее количество производств, находившихся на исполнении, достигло 442 тысяч, по которым предстоит взыскать или попытаться это сделать более 25 миллиардов рублей. За полгода окончено и прекращено почти 210 тысяч исполнительных производств на сумму, превышающую

6 миллиардов рублей. В бюджеты всех уровней взыскано и перечислено 558 миллионов. Но успокаиваться рано, отмечалось на коллегии: остаток неоконченных исполнительных производств на 1 июля превышает 227 тысяч. Это больше, чем в прошлом году.

Положительно участники коллегии оценили результаты работы по реализации имущества должников. Однако при этом отметили, что если в 2012 году в «активе» было имущество таких «богатых» должников, как «Кавминводыавиа» и еще одного «олигарха местного разлива» в общей сложности на 84 миллиона рублей, то сейчас должников со столь серьезным имущественным комплексом на исполнении нет. Активирована работа по передаче взыскателям нереализованного имущества должников: всего его передано на 258 миллионов рублей, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Н. Коновалов особо отметил социально значимые категории исполнительных производств. Одна из них (она находится на личном контроле директора ФССП) – взыскание алиментов. Таких производств более 21 тысячи, треть из них - «новоделы» первого полугодия. Примерно столько же окончено. Особое внимание - и это одна из задач на будущее - производствам, находящимся на исполнении свыше шести месяцев. По сравнению с прошлым годом их количество сократилось. Но, собственно говоря, почему приставы не могут рапортовать о стопроцентном исполнении? На коллегии прозвучал ответ на этот вопрос. Более шести процентов алиментщиков в розыске, 5,48 процента привлечены или привлекаются к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов, почти 22 процента выплачивают задолженность из зарплаты, но до окончания платежей далеко, еще почти 23 процента алименты платят добровольно, но из неофициальных доходов, а значит, окончить исполнительные производства по закону нельзя. И почти 44 процента не окончены по иным основаниям: это должники, нерегулярно или не в полном объеме производящие оплату, уклоняющиеся от явки, скрывающиеся и так далее. «Наш основной фронт работы» назвал эту категорию Николай Коновалов.

Еще одна социально значимая категория - взыскание задолженности по заработной плате. Здесь картина более позитивная. Из 2,5 тысячи исполнительных производств на сумму 69 миллионов рублей окончено и прекращено 1700 на 31 миллион.

С задолженностью по жилищно-коммунальным платежам судебные приставы работают весьма тщательно, также учитывая социальную значимость проблемы. Но суммы здесь гораздо солиднее. С учетом остатка прошлого года на исполнении находилось 28143 производства этой категории на сумму 384 миллиона рублей. С начала года окончено и прекращено почти 12 тысяч производств на сумму более 124 миллионов рублей, что превысило показатель прошлого года. Отмечу поразившие меня данные в этом направлении: 14 процентов производств имеют место быть в отношении одних и тех же должников.

Не менее актуально и социально значимо взыскание задолженности по кредитным платежам, подчеркивалось на коллегии. Почти 26 тысяч ставропольчан должны кредитным организациям около 8 миллиардов рублей. Еще год назад и количество должников в этой сфере было скромнее, и сумма задолженности около 5,5 миллиарда рублей. 3800 производств на сумму более миллиарда рублей были окончены, но миллиард рублей взыскать не удалось.

А вот «перспективные» должники на себе ощутили активизацию в применении мер принудительного исполнения. Например, постановления о временном ограничении выезда за пределы РФ были вынесены в рамках более двух тысяч производств, что на 155 процентов больше, чем в прошлом году.

На особом контроле в Управлении ФССП находится и взыскание налоговой задолженности. Сейчас на исполнении 46 тысяч производств по взысканию налоговых платежей на 1,7 миллиарда рублей. И по количеству, и по сумме это меньше, чем в прошлом году. Изменилась и структура налоговых производств. Если в прошлом году преобладали судебные акты о взыскании налоговых платежей с физических лиц (транспортный, имущественный налог и т.д.), то в текущем году 60 процентов - это постановления, вынесенные в отношении юридических лиц и ИП. Связано это с изменением законодательства: оно снизило минимальную сумму задолженности для предъявления к взысканию в судебном порядке до 3 тысяч рублей.

На коллегии также было проанализировано взыскание задолженности по страховым взносам в пользу Пенсионного фонда России, административных штрафов, долгов топливно-энергетическому комплексу (здесь, кстати, 98,9 процента должников - физические лица).

И отдельный вопрос о работе приставов в судах. На территории Ставрополья они обеспечивают охрану всех 78 зданий судов. Чрезвычайных происшествий за полгода не было. При осуществлении пропускного режима у посетителей судов выявлено 8373 предмета, запрещенных к проносу в здания судов. Плюс к этому приставы задержали 65 человек, находившихся в федеральном розыске, в том числе нашли девятерых

разыскиваемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Из задач, поставленных Н.  Коноваловым перед подчиненными, выделю три. Это увеличение количества исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением. Это оптимизация процесса исполнения путем развития электронного документооборота. (Директор ФССП поставил амбициозную задачу - 80 процентов производств оканчивать за рабочим местом). И отдельная категория задач - недопущение чрезвычайных происшествий в зданиях судов. А суперцель, которую Н.  Коновалов назвал подчиненным: служба судебных приставов через принудительное исполнение обеспечивает неотвратимость ответственности должников.

В работе коллегии УФССП России по СК приняли участие руководители правоохранительных и взаимодействующих структур, выступил зампредседателя ПСК Юрий Скворцов.

«Ставропольчане должны банкам 8 миллиардов»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2013 года