06:23, 31 июля 2013 года

Почетному гражданину Буденновска Николаю Котовичу исполнилось 95 лет

С юбилеем именинника поздравили представители городской администрации, вручив телеграмму от президента страны и приветственный адрес от губернатора края, а также друзья и знакомые.

Николай Сильвестрович воспитал не одно поколение горожан: свыше 50 лет он проработал в образовании, 25 из них отдал работе в должности директора первой и второй школ. За эти годы его выпускниками стали тысячи прикумчан, которые и сегодня с теплом вспоминают своего мудрого педагога. Н. Котович - отличник народного просвещения, заслуженный учитель РСФСР.

В годы Великой Отечественной войны Николай Сильвестрович служил начальником радиостанции авиационной части на Дальнем Востоке. По приказу командования был высажен в тыл к японцам для обеспечения связи советской авиации с артиллерийским корпусом, который вел наступление. За мужество и отвагу, проявленные во время войны, был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За боевые заслуги». После демобилизации приехал в Буденновск. Помимо педагогической деятельности активно участвовал в общественной жизни города, став инициатором многих военно-патриотических проектов, в том числе открытия на Центральной площади мемориала «Родина-мать».

«Любимому директору – 95»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2013 года