06:35, 31 июля 2013 года

Ансамбль «Наследие» стал победителем фестиваля славянского искусства «Русское поле» в номинации «Русская песня»

Приуроченный к 1025-летию Крещения Руси, фестиваль собрал около тысячи участников и 50 тысяч зрителей. На время проведения фестиваля музей-заповедник превратился в настоящий старинный городок. Гости и участники «Русского поля» окунулись в атмосферу исконных русских традиций. Более ста представителей традиционных ремесел и народных промыслов продемонстрировали свое мастерство. А в один из дней фестиваля буквально на глазах у зрителей мастера возвели храм в традициях славянского зодчества - без единого гвоздя.

Кульминацией фестиваля стал большой праздничный концерт с участием артистов и коллективов со всей России, в том числе и ансамбля песни терских и ставропольских казаков «Наследие». Как сообщает пресс-служба администрации Ставрополя, этот молодой коллектив под руководством Ларисы Дегтевой делает первые шаги на профессиональной сцене. Средний возраст его участников – старшекурсников и выпускников Ставропольского краевого колледжа искусств – 19 лет. Однако ансамбль уже успел стать лауреатом краевых, всероссийских и международных конкурсов.

Мастерство исполнителей оценивало жюри, в состав которого вошли президент Международного фонда славянской письменности и культуры Александр Крутов и другие известные деятели культуры. Выступление «Наследия» очень тепло встретили зрители и высоко оценило жюри. По единодушному решению судей ансамбль «Наследие» стал победителем II межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле» в номинации «Русская песня».

А. ФРОЛОВ
««Наследие» оценили в Коломенском»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2013 года